Печать

В Омск приезжает Северо-Казахстанский областной русский драматический театр имени Н. Погодина

13:50 11 окт 2019

В дни проведения XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана в Омске омичи и гости Форума смогут увидеть лучшие спектакли театров из городов Тара (Омская область) и Петропавловска (Республика Казахстан).

Северо-Казахстанский областной русский драматический театр имени Н. Погодина привезет в Омск свой легендарный спектакль «Чокан Валиханов» по пьесе Сабита Муканова в постановке Виктора Шалаева. Имя Чокана Валиханова не нуждается в дополнительном представлении для омичей. Выпускник Сибирского кадетского корпуса, блестящий офицер, ученый, просветитель, путешественник, литератор - Валиханов навеки вошел в историю России и Казахстана. На сцене зрители увидят Чокана в разные периоды его короткой, но яркой жизни, познакомятся с историей личности, до сих пор поражающей обширностью ума, страстностью патриотизма, богатством души, смелостью мысли. Увидеть спектакль «Чокан Валиханов» на сцене Драматического театра зрители смогут 6 ноября в 19.00

Северный драматический театр имени М.А. Ульянова представит зрителям на сцене омской Драмы постановку Константина Рехтина «Папин след».  Спектакль «Папин след» - это попытка перевести на язык сцены гениальную повесть Гуго Вормсбехера «Наш двор», рассказывающую о трагической судьбе одной из многочисленных семей российских немцев, подвергшихся репрессиям в 1941-1942 годах. За историей этой семьи – история целого народа, людей честных, трудолюбивых, преданных своей Родине. Народа, оказавшегося в силу политических катаклизмов без вины виноватым. Инсценируя повесть, театр постарался максимально сохранить ее дух и содержание, которые не могут оставить зрителя равнодушным. На сцене драматического театра спектакль «Папин след» будет показан 7 ноября в 19.00.

Билеты на спектакли можно приобрести в театральных кассах и на сайте omskdrama.ru