Печать

В Омск приезжает японский театр со спектаклем о любви

16:08 05 июн 2019

Японский театр «Хайю-дза» приезжает в Омск, чтобы дать два показа спектакля «Кусуко: бунт любви». Эта постановка по пьесе Р. Сайто числится в репертуаре театра, режиссёр Х. Мории. Показы состоятся 7 и 8 июня, начало в 19:00.  

«Кусуко: Бунт любви» – историческая пьеса, написанная драматургом Р. Сайто (1940-2011) в 1982 году. Действие происходит в империи Ямата в начале IX века, когда дворянская культура в столице достигла зенита. Страной правил Император Ямабэ, у которого было три сына – Атэно, Камино и Иёно. 

Кусуко является главным действующим лицом событий, которые произошли на фоне борьбы за власть в императорской семье. Принц Атэно женится на Кусуко, супруге главнокомандующего императорской гвардии. Принц Иёно и его сообщники готовят бунт против будущего императора. Позже эти события получили название «Инцидент Кусуко». Сайто – представитель европейской школы в современной Японии. В пьесе содержатся отсылки к шекспировским трагедиям. 

Показы пройдут в Арт-центре на Любинском. Стоимость билетов – 200 рублей.  

Билеты можно приобрести в кассе «Арт-центра на Любинском» (ул. Ленина, 9.), тел. 23-54-85. И на сайте Ар-центра.

Театр «Хайю-дза»  основан в 1944 группой прогрессивных театральных деятелей направления сингэки. Художественный руководитель театра - актёр и режиссёр Сэнда Корэя. Среди первых постановок театра «Вишнёвый сад» и «Ревизор».

woprbrazlx8.jpg