Печать

В Омск снова приедет бразилец Родриго Андраде с кукольным театром

12:50 27 июн 2019

Сегодня для журналистов состоялась встреча, посвящённая VI Международному фестивалю театров кукол «В гостях у «Арлекина». Это самый масштабный международный форум кукольников на территории Сибирского региона. Уже почти свёрстана афиша, ведутся переговоры с последним театром, а утверждённые участники готовятся к сентябрьской поездке в Сибирь.

Билеты уже в продаже. Что интересно, в первый день постоянные зрители фестиваля выкупили ровно 65 контрамарок на разные спектакли. В театре комментируют, что этих зрителей уже знают по фамилиям и в лицо. В этом году фестиваль будет проходить с 24 по 30 сентября. На сегодняшний день в афишу включены 18 театров из 10 стран мира.

 «Было много спектаклей, который мы бы очень хотели увидеть на наши фестивале, но это невозможно по разным причинным – временным, транспортным и финансовым», - уточнила координатор фестиваля, руководитель литературно-драматургической части театра «Арлекин» Вероника Бергман.

Зато уже точно известно, что в Омск снова приедет театр «O que de que» из солнечной Бразилии. Единственный актёр этого театра Родриго Андраде в позапрошлом году очаровал маленьких зрителей моноспектаклем «Остров сокровищ».

3fff41aeee784e41a61aecc229499889.jpg

Омск стал первым путешествием Родриго в Россию, зато после участия на омском фестивале бразильца стали активно приглашать и в России и за рубежом.

«После участия в нашем фестивале его театр стал известен. Он получил господдержку на развитие, в том числе получил грант на приезд в Россию. В данный момент Родриго Андраде находится в Санкт-Петербурге. Но, как говорится, сарафанное радио действует не только в России, но и на территории Южной Америки. Много заявок поступило из Аргентины, Перу, Мексики. Мы это связываем это как раз с тем, что в прошлый раз принял участие театр из Бразилии Родриго», - рассказала Бергман.

На этот раз Родриго Андраде покажет моноспектакль на основе мифов и традиций индейского племени баре «Порономинаре — посланник богов». Постановка рассчитана для детей и взрослых и будет идти без слов.