Печать

В Омске готовится выставка «Достоевский в произведениях изобразительного искусства»

9:01 05 июл 2021

Омские художники готовятся отметить 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского крупномасштабным культурно-художественным проектом. 5 ноября 2021 года в Омске откроется межрегиональная художественная выставка «Достоевский в произведениях изобразительного искусства»

Каждая эпоха осмысливает писателя по-своему, и это осмысление находит свое отражение, как в самоценных произведениях  искусства, так и в интерпретациях.  Многие омские художники не остались в стороне, неоднократно обращаясь в своем творчестве   к теме Достоевского в Омске, с которым связана самая драматическая ситуация судьбы писателя.   Несмотря, на всю сложность темы, образ Ф.М. Достоевского нашел свое многогранное воплощение в работах признанного  мастера  живописи   Г. Кичигина, скульптора А.Капралова, уникального микроминиатюриста А. Коненко. Свой взгляд на творчество писателя продемонстрировали в разные времена  художники  В. Белоусов, И. Желиостов, И.Николаев, Е.Дорохов, Р. Камкина и другие.

Одной из  целей проекта  является исследование  отражения творчества писателя  в современном изобразительном искусстве,   привлечение художников других регионов для понимания масштаба,  работающих в этой сложной и привлекательной для всего мира теме. В реализации проекта примут участие искусствоведы, литераторы, актеры театров, что позволит объединить творческие силы региона в отображение творчества мирового литературного гения. Кроме того,  представится возможность открыть новые имена молодых художников, прикоснувшихся к этой теме.  

В проекте  предполагается участие художников из других  регионов.  Отбор работ будет произведен   выставкомами региональных отделений через интернет путем электронного голосования.   Отобранные работы будут доставлены в Омск, где будет сформирована экспозиция общей площадью не менее  500 кв.м.  Произведения экспонентов войдут в альбом-каталог выставки. В рамках  реализации проекта планируется проведение секции «Достоевский в изобразительном искусстве» в рамках  научно-практической конференции «Достоевский в смене эпох и поколений»,  открытого пленера «По местам  Достоевского в Омске»  с участием  профессиональных художников, студентов и учащихся школ искусств. На фоне выставки будут  работать дискуссионные площадки  по вопросам современного изобразительного искусства, проводиться творческие встречи с художниками.