Печать

В Омске Губернатор открыл Школу креативных индустрий

14:58 01 ноя 2022

В Омске Губернатор открыл Школу креативных индустрий — одну из первых в России.

Уникальное творческое образовательное пространство появилось на базе Омского областного колледжа культуры и искусства. Школа креативных индустрий создана в рамках инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Создание целеориентированной системы развития креативного сектора «Придумано в России». Омская область стала одним из пилотных регионов, где реализуется этот проект. Его финансирование составило 63,8 млн рулей, из которых средства федерального бюджета – 56,8 млн рублей.

Губернатор Александр Бурков сегодня принял участие в торжественном открытии Школы креативных индустрий, оставив для учеников письменное пожелание на интерактивной доске: «Креатива, счастья и любви». Глава региона оценил качество оборудования, познакомился с программой обучения. Первые 80 человек в Школу уже набраны. Занятия будут организованы две смены. Подростки в возрасте 12-17 лет смогут бесплатно обучаться на протяжении двух лет в четырех студиях: студии звукорежиссуры и звукового дизайна, студии фото- и видеопроизводства, студии дизайна, студии электронной музыки. Обучение в Школе креативных индустрий позволит подросткам сориентироваться в творческих профессиях, реализовать собственные авторские проекты и сделать осознанный выбор будущей специальности.

«Дети начинают учиться послезавтра. 80 бюджетных мест набрано. Планируем, что будут коммерческие места, так как спрос очень большой: как только объявили набор, в студию дизайна за два часа было подано 40 заявок. Процесс обучения будет длиться два года. Мы будем встречаться с ребятами три раза в неделю: два раза в будние дни по три учебных часа и в субботу на мастер-классе. Будем приглашать специалистов по направлениям, будем посещать интересные места в Омске, например, смотреть, как выстраивается свет и звук в театре. У нас серьезный уровень подготовки», — рассказал директор Школы креативных индустрий Аркадий Никитченко.

Также Губернатор пообщался с руководителями студий и преподавателями. Музыкант, соло- и бас-гитарист, композитор Олег Фауст руководит студией звукорежиссуры и звукового дизайна. Работал с группами «Кинематограф» (Москва), «Рок-ателье» Криса Кельми, был звукорежиссером на омских радиостанциях, сотрудничал с Омским государственным академическим театром драмы, Норильским драматическим театром. В этой студии будут изучать виды, источники и модели передачи звуков, особенности музыкальных инструментов, звуковое оборудование для студии, площадок для массовых мероприятий, научатся записывать сигнал в DAW, монтировать и сводить мультитреки, узнают основы мастеринга в звукорежиссуре.

В студии дизайна, руководить которой будет Анна Батура, известный в Омске специалист в компьютерной графике, ученики начнут осваивать графический и трехмерный дизайн, создание иллюстраций, научатся готовить макеты печатной рекламы и работать на профессиональном полиграфическом оборудовании, которое также приобретено в Школу креативных индустрий.

Ученики студии фото- и видеопроизводства под руководством Алексея Филатова будут знакомиться со съемочным процессом, научатся работать в специальных программах, познакомятся с основами анимации, работой в 3D Max, изучат сценарное и операторское мастерство и искусство видеомонтажа.

Четвертая студия – современной электронной музыки, руководителем которой стал Константин Соломин, ждет творческих ребят, увлекающихся музыкой. Здесь они научатся работать в цифровой и виртуальной рабочих станциях, узнают особенности диджеинга, физику звука и законы акустики. Также познакомятся с историей музыки, изучат ее жанры, стили и направления, кроме того, ребят ждет знакомство с музыкальными индустриями.

«Инициатива Премьер-министра России Михаила Мишустина по открытию Школ креативных индустрий направлена на подготовку детей, которые имеют творческие таланты. Создание таких школ – это шаг в будущее, шаг в создание креативной экономики. Мы берем ребятишек с 12 лет и начинаем раннее профориентирование. Самое главное, что в нашей школе подобраны лучшие специалисты, которые будут работать преподавателями. Ребята, которые пройдут обучение, — это не только будущие музыканты, будущие работники культуры, художники, это и творческие люди для IT-сферы, для инженерной деятельности и других отраслей», — отметил Александр Бурков.

Учащиеся всех четырех студий будут работать как над проектами в рамках своего направления, так и над креативным межстудийным проектом, который будут защищать по итогам обучения.

«Когда заходишь сюда в первый раз, ощущение, как будто попал в фильм. Ты раньше это видел только по телевизору или на видео, а сейчас ты сам участник этого процесса. Это просто невероятно! Сразу возникает миллион творческих идей, что можно сделать, что можно снять — и это хочется воплощать. Я рада, что у подростков появилось такое место, потому что здесь хочется творить и возможностей очень много», — поделилась впечатлениями от посещения студии фото- и видеопроизводства студентка 3 курса Омского областного колледжа культуры и искусства Альбина Кизнер.

Всего в России в 2022 году будет открыто 32 школы креативных индустрий. До 2030 года в целом по стране планируется создать более 200 таких школ.