Печать

В Омске издан исторический сборник «Возвращенные имена»

12:41 02 дек 2019

Издание представляет собой сборник документальных очерков по истории Омска. Его авторы — известные омские историки, краеведы и архивисты. В скором времени книга пополнит фонды муниципальных библиотек города.

Организаторы проекта — Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области совместно с Городской немецкой национальной культурной автономией.

«Предлагаемый читателю сборник структурно поделен на три века, начиная с XVIII, вернее с 1716 года, когда был основан Омск, до начала 1920-х. В издании представлены биографии десятков людей, в той или иной степени связанных с нашим городом. Среди них военные, государственные и политические деятели, предприниматели и служители муз. Многие из них родились в Омске или долгие годы здесь жили. А некоторые пробыли в нашем городе короткое время, в годы Гражданской войны — когда Омск был столицей Белого движения. Но всех наших героев объединяет одно — они оставили свой яркий след в истории города и всего сибирского края», — рассказал Виктор Эйхвальд, автор проекта, председатель совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области.

Проект общественной организации «Память город хранит» поддержан в номинации «Культурный город». В 2019 году в этой номинации поддержано 35 проектов. Всего же в этом году в рамках конкурса муниципальных грантов поддержку получили 129 инициатив некоммерческих организаций Омска.