Печать

В Омске на следующей неделе стартует II Международный фестиваль классической музыки «Dialog-Classica»

11:12 16 июл 2018

26 июля в Омске будет дан старт II Международному фестивалю классической музыки «Dialog-Classica» (Россия-Корея).  Это масштабное межкультурное мероприятие продлится на протяжении шести дней и объединит 13 концертных программ с участием ведущих корейских исполнителей и музыкантов нашего города. Их выступления пройдут на сцене Органного и Концертного залов. Наибольшее внимание «Dialog-Classica» уделяет камерному исполнительству и органной музыке. Именно поэтому 10 концертов из 13 будут даны в Органном зале филармонии.

В концертных программах фестиваля прозвучит музыка разных жанров, стилей и направлений. Это шедевры западноевропейской классики, корейская национальная музыка и обработки народных корейских мелодий в исполнении ведущих музыкантов Республики Корея. На сцене Органного зала филармонии выступят виртуозные корейские солисты –   пианисты, скрипачи, органисты, а также оперные певцы.

Фестиваль откроется 26 июля в 12.00 в Органном зале филармонии концертной программой «Два голоса», в которой солируют скрипка и сопрано. В этот же день в 16.00 слушателей Органного зала ждет «Магия рояля» – сольный фортепианный концерт. 27 июня в 12.00 меломаны услышат «Магию скрипки» – концерт скрипичной музыки, а в 19.00 на сцену Органного зала выйдет Евразийский камерный оркестр и виртуозные солисты с программой «Классика и саундтреки» (дирижеры – Ким Гёнг Нам и Михаил Сербиненко). Ее изюминка в том, что со сцены прозвучит музыка современных корейских композиторов к кинофильмам.

28 июля «Dialog-Classica» будет представлен также двумя концертами в Органном зале. В 12.00 слушатели смогут побывать на программе «Сопрано и орган», в 16.00 на концерте «Волшебное меццо». 29 июля у меломанов вновь появится возможность услышать Евразийский камерный оркестр. Коллектив выйдет на сцену Органного зала с программой «Времена года и музыка барокко». Она наполнена произведениями корейских композиторов и познакомит слушателей с циклом Четыре времени года в Корее.

30 июля в 12.00 на сцену Органного зала филармонии выйдут виртуозные корейские солисты-инструменталисты с программой «Круиз вокруг света», в которой прозвучит западноевропейская классика. В этот же день в 16.00 в Органном зале меломанов ждут «Скрипичные истории», где солирует скрипка.

31 июля в 12.00  состоится заключительная фестивальная программа. «Dialog-Classica» завершится концертом органной музыки. Для удобства слушателей Омской филармонией разработаны специальные абонементные серии. Это даст возможность совершить всего лишь один поход в кассу, чтобы приобрести единый билет на несколько концертов фестиваля и запланировать культурный досуг.

II Международный фестиваль классической музыки «Dialog-Classica» посвящен Дню рождения Омска. Его главная задача – способствовать  развитию двусторонних отношений и культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея. Меломанам он дает возможность услышать шедевры классической музыки, познакомиться с творчеством корейских композиторов и исполнителей.

Помимо камерных программ в Органном зале, «Dialog-Classica» включает три концерта с участием Омского академического симфонического оркестра в Концертном зале. О них – в наших следующих материалах. На билеты и абонементы фестиваля «Dialog-Classica» установлены демократичные цены, которые позволят всем омичам услышать шедевры классической музыки в исполнении мастеров сцены.

afisha-koreya-solisty.jpg