Печать

В Омске начался театральный фестиваль «Экспериментальные выходные»

15:22 27 авг 2021

wn-xmjyztk4.jpg

С 27 по 29 августа в Омске пройдет IV Межрегиональный театральный фестиваль-лаборатория «Экспериментальные выходные». Его организаторы – творческое объединение «Два театра» и общественная организация «Территория творчества».

Фестиваль объединит семь коллективов из Омска, Екатеринбурга и Москвы. Творческая часть лаборатории, по замыслу организаторов, будет проходить за городом, где живыми декорациями послужат лесной массив Чернолученской зоны, берег Иртыша и другие локации, которые выберут режиссеры – участники фестиваля. Актеры и режиссеры будут работать в творческих группах, создавая разрозненные части спектакля.

«Для нас лучший праздник – это совместное творчество. Выбирая форму юбилейного события, мы поняли, что возможность научиться, поделиться, предложить совместный творческий процесс участникам лаборатории будет самым желанным подарком», – говорит режиссер народного театра «Карусель», директор фестиваля «Экспериментальные выходные» Наталья Козловская.

Фестиваль состоит из трех тематических дней: «Слушай!», «Смотри!», «Говори!». В течение двух дней «Говори» и «Слушай» участники проекта совершат погружение в учебную часть лаборатории – тренинги, беседы, репетиции. А 29 августа, в день «Смотри!», состоится показ спектакля в официальной группе фестиваля социальной сети «ВКонтакте».

«Новый формат для «Экспериментальных выходных» – это поиск развития фестиваля, интересных замыслов, форм, деталей. Своим экспериментом мы с радостью поделимся с нашими зрителями», – продолжает Анна Козловская, режиссер театра «ШуМиМ», организатор и идейный вдохновитель проекта.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, фестиваль «Экспериментальные выходные» проводится на средства муниципального гранта, кроме того, поддержку творческому мероприятию оказало Министерство культуры Омской области.