Печать

В Омске начинается реставрация здания Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина

13:32 26 июн 2020

Начинается реставрация здания корпуса Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина по проспекту Маркса, являющееся объектом культурного наследия регионального значения. На основе обследования здания разработан и утвержден проект реставрации, определен подрядчик – ООО «Интерстрой», необходимые средства в размере 15 миллионов рублей направлены министерством культуры Омской области. Работы на объекте стартуют на следующей неделе.

По проекту, у здания усилят фундамент и кирпичную кладку подземной части методом инъецирования, произведут гидроизоляцию стен. В ходе реставрации будет восстановлен фасад по всему периметру, в том числе поврежденные участки кладки, произведен ремонт крыльца и площадки входа, отремонтирована кровля. Но самое главное – после реставрации омичи смогут увидеть, как здание выглядело более ста лет назад.

Напомним, доходный дом М.А. Кузнецова и П.А. Липатникова начала прошлого века - образец городского жилья в стиле эклектики. Характерная особенность оформления здания – скульптурный декор на фасаде здания со стороны двора. Дом располагается на бывшей Костельной улице, то есть главный (западный) фасад выходит на противоположную от проспекта Маркса сторону. В ходе реставрации на фасадах здания будут восстановлены утраченные декоративные элементы, лепнина, а на западном фасаде – уникальная скульптурная группа над некогда центральным входом и декоративный балкон. Подрядная организация имеет необходимую лицензию на проведение подобных реставрационных работ, требующих бережного подхода и особого внимания к деталям.

В этом году музыкальное училище им. В.Я. Шебалина отметило свое 100 – летие, реставрация главного корпуса станет хорошим подарком не только для студентов и педагогов учреждения, но и для всех омичей. Ранее, в 2018-2019 гг., в Омском музыкальном училище им. В.Я. Шебалина были проведены внутренние ремонтные работы – заменены инженерные коммуникации, отремонтированы аудитории и концертные залы.

 

 

 

Предыдущий Следующий