Печать

В Омске наградили победителей и дипломантов Дельфийских Игр

14:00 25 дек 2020

Сегодня, 25 декабря, в Омске наградили призеров и дипломантов Девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России. Напомним, творческие состязания проходили дистанционно с 6 по 11 ноября. В Играх приняли участие 72 субъекта РФ и 1706 человек, в том числе из Омской области. По Итогам Дельфийский Игр наш регион занял второе место. Омичи завоевали десять золотых, одиннадцать серебряных, восемь бронзовых медалей, а также 18 специальных дипломов в 21 номинации. Сегодня обладателей медалей и дипломов чествовали в Театре юного зрителя. В торжественной церемонии приняла участие заместитель председателя Правительства Омской области, Министр образования Татьяна Дернова.

«Дельфийские игры – это завершающая стадия огромной работы, которая была проделана в их преддверии. Было вложено много финансовых средств. Мы благодарим Александра Леонидовича за поддержку отрасли культуры. Омск всегда был культурной столицей Сибири. Игры прошли, но дети каждый год приходят в школы искусств, дома творчества. Мы обновили музыкальные инструменты, чего не делалось давно. Спасибо нацпроекту «Культура» и решению Губернатора. Многолетняя работа с талантливыми детьми продолжится. Многие победители нынешних Игр сегодня учатся в самых престижных высших учебных заведениях. Мы гордимся тем, что их имена звучат на просторах нашей Родины и за ее пределами. Я нисколько не сомневаюсь, что сегодняшние победители прославят и регион, и страну», - отметила Татьяна Дернова.

Важным творческим событием для Омской области стало проведение Малых Дельфийских игр среди учащихся детских школ искусств по видам искусств, в которых приняли участие свыше тысячи юных омичей. В процессе подготовки к Дельфийским играм участники делегации Омской области получили мощную образовательную поддержку в рамках мастер-классов по видам искусств, которые проводились ведущими педагогами и профессиональными музыкантами России. Каждый участник почувствовал себя частью этого масштабного творческого процесса и получил заслуженную награду за участие в Малых Дельфийских играх (золотые, серебряные, бронзовые медали, специальные дипломы и сертификаты участников).   

Добавим, что на прошлой неделе также состоялась церемония награждения благодарственными письмами и Почетными грамотами губернатора Омской области педагогов, концертмейстеров, руководителей учебных заведений, которые готовили омичей к Дельфийским Играм.