Печать

В Омске наградили победителей конкурса «Культурный журналист»

7:56 31 Май 2022

dsc_8633_2.jpg

30 мая в Театре живописи состоялась торжественная церемония подведения итогов областного творческого конкурса «Культурный журналист», проводимого министерством культуры Омской области. Стали известны лауреаты в девяти номинациях и обладатели Почетных грамот министерства. Журналистов приветствовала заместитель министра культуры Светлана Бакулина.

- Снова у нас традиционный, радостный повод собраться вместе – сегодня мы награждает лауреатов конкурса «Культурный журналист» по итогам 2021 года.    Как вы обратили внимание, в этом году мы немного изменили положение конкурса – конкретизировали названия номинаций, сделали их больше. Как итог – на конкурс в этом году поступило около 100 заявок от более чем 30 авторов. И я выражаю благодарность каждому, кто принял участие в конкурсе, кто в течение года рассказывал про культурные события региона, освещал деятельность министерства культуры и учреждений, рассказывал омичам про реализацию нацпроекта. Сегодня в этом зале те, кто покорил сердце и ум наших членов жюри. Я рада, что среди победителей есть как наши постоянные участники, так и новые – спасибо вам, что рискнули попробовать свои силы в этом конкурсе, несмотря на такую большую конкуренцию. Друзья, я от всей души благодарю вас за участие, за вашу профессиональную работу, за любовь к культуре. Помните, что мы всегда открыты для общения и рады вас видеть! - отметила Светлана Бакулина.

Победителями конкурса стали:

- В номинации «Культура – национальный приоритет»:  Бельская Наталья Юрьевна, культурный обозреватель АО «Омские медиа» за сюжет о капитальном ремонте Большереченской школы искусств им. А. Н. Цыбули

- В номинации «Достоевский. Омская линия»: Суровая Татьяна Валерьевна, шеф-редактор Федерального государственного унитарного предприятия «Омская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Иртыш» за спецрепортаж к 200-летию Ф.М. Достоевского

- В номинации «Открывай Омскую область»: Пантелеев Алексей Юрьевич, главный редактор ИА «Омскрегион» за статью «Тюремный замок, купеческие традиции и полный интерактив — почему поездка в Тюкалинск может стать незабываемой»

- В номинации «От классики до рока»: Белобородова Лариса Николаевна, ведущая радиопрограмм Федерального государственного унитарного предприятия «Омская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Иртыш» за выпуск программы «Новый день», посвященной концерту «Ермак. Легенда Сибири»

- В номинации «Театральный регион»: Кадырова Эльвира Тауратовна, внештатный корреспондент ООО «Омские городские СМИ» за статью «Весеннее обострение»

- В номинации «Музей 20.21»:  шеф-редактор редакции тематических программ акционерного общества «Омские Медиа» Веретенникова Светлана Андреевна за телефильм «Михаил Врубель. Подняться над земным»

- В номинации «Хранители»: Попова Татьяна Андреевна, автор журнала «Омская Муза» за статью «Не библиотека – сказка»

- В номинации «Человек культуры»: Овчинникова Екатерина Петровна, журналист медиа «Трамплин» за статью «Непонятая песня» короля писателей: Антон Сорокин»

- В спецноминации «За поддержку и популяризацию народной культуры Омской области имени Марьяны Киселевой»: Мастерских Татьяна Игоревна, журналист БУ Омской области «Омская правда» за статью «Дед Мороз со стажем»

Почетными грамотами министерства культуры Омской области "За многолетнюю профессиональную деятельность по освещению событий культурной жизни региона и в связи с 200-летием Омской области" были награждены собственный корреспондент Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» Петров Алексей Анатольевич и журналист Мачульская Елена Валентиновна. 

К журналистам также обратился директор Литературного музея им.Ф.М.Достоевского Виктор Вайнерман, поблагодарившиий сотрудников СМИ за освещение 200-летия Достоевского. которое праздновалось по всему миру, в том числе и в Омске, в прошлом году. Директор Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Фарида Буреева также отметила важность сотрудничества учреждений культуры со средствами массовой информации и их вклад в развитие сферы культуры региона. 

 

 

Предыдущий Следующий