Печать

В Омске откроется II Областная выставка-конкурс молодых омских художников

12:03 15 июн 2021

123.jpg

В конце августа 2020 года в выставочном зале Дома художника открыла двери I Областная выставка-конкурс молодых омских художников, которая была призвана заложить начало цикла регулярных ежегодных областных молодежных конкурсных выставок.

Выставка вызвала большой интерес зрителей и прессы, получила широкий эмоциональный отклик среди посетителей. Кроме того, выставка показала заинтересованность в ней самих молодых художников, которые не только нуждаются в поощрении (конкурсная ситуация), но и в художественном сообществе, взаимодействии друг с другом. Так, Вторая областная  выставка-конкурс молодых омских художников призвана укрепить молодежное художественное сообщество.

Зрители на выставке смогут не только познакомиться с творчеством молодых омских художников, но и узнать их в лицо: достаточно насыщенной программой мероприятий предусмотрены творческие встречи и мастер-классы. Кроме того, каждый посетитель сможет узнать о понравившемся или удивившем его художнике от первого лица – под каждым блоком работ автора прикреплен qr-код, сканируя который зритель сможет увидеть оригинальное видео от каждого участника выставки.

Интрига и, отчасти, некоторая провокация Второй областной молодежной выставки-конкурса – выставка членов жюри. Подобная практика не нова в Межрегиональных художественных проектах, однако в Омске воплощается впервые. Выставка членов жюри не только наглядно презентует его состав, но и отвечает на традиционный в конкурсной ситуации вопрос: «А судьи кто?» (Е. Боброва, С. Горчакова, А, Гурова, А. Кичигина, З. Минеева, С. Лисица, В. Одринский, А. Савельева, председатель жюри – А. Машанов).

Выставочный зал Дома художника заиграет новыми красками – прекрасной фотозоной для всех посетителей станут выполненные коллективом молодых художников-участников выставки арт-объекты на фоне «цветного неба». Что это означает? Приходите, все увидите сами.

Номинации выставки-конкурса:

– Станковая живопись

– Графика

– Декоративное искусство

Куратор и координатор выставки: Е.В. Боброва.

И не забудьте установить на свой смартфон приложение, сканирующее QR-код, а также взять программу мероприятий. Открытие выставки состоится 16 июня 2021 года в 17.00.

Торжественное награждение победителей выставки состоится 29 июня в 17.00 в выставочном зале Дома художника. Выставка начинает работать для посетителей с 16 до 30 июня 2021 с 10.00 до 18.00