Печать

В Омске откроется выставка «Котлован» по повести Андрея Платонова

12:30 14 янв 2021

 

В 2020 году исполнилось 90 лет с момента написания Андреем Платоновым повести «Котлован» (1930). Но к читателю она пришла лишь в 1987ом публикацией в «Новом мире», став началом открытия «настоящего» Платонова. Открытие это было потрясением: парадоксальный, невозможный и вместе с тем предельно честный язык плотного, концентрированного, беспощадного текста явил читателю автора гениального, сразу вставшего в первый ряд творцов великой русской литературы.

К серии работ по «Котловану» Сергей Баранов шел все эти 33 года, с того самого личного потрясения повестью. Ведь даже сам выбор художником – в то время инженером- конструктором – своей творческой стези был отчасти  определен текстом Платонова.

В этой серии художник пытается приблизиться к языку писателя. Используя нарочито нехудожественный материал (переплетный картон), да еще и дополнительно деформируя его, смешивая аппликацию и карандашный рисунок с акрилом, – он выводит работы за пределы традиционной графики, приближая ее к объекту, скульптуре, – так же, как текст «Котлована» выходит за пределы привычной человеческой речи. 

Сергей Баранов – художник (живопись, графика, скульптура, объект, инсталляция, акция, театр), куратор выставочных проектов. Родился в Омске в 1964 году, с 2014 года живет и работает в Салехарде. Участник более 200 художественных выставок,  из которых более 30 – персональные. Обладатель Гран-при Красноярской международной музейной биеннале (2003), победитель Всесибирской выставки-конкурса современного искусства (2005). Работы вошли в собрания 11 музеев России, в отечественные и зарубежные частные коллекции.