Печать

В Омске откроется выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами»

9:24 05 дек 2022

6 декабря в 14.00 в Омске состоится открытие мультимедийной выставки Политехнического музея «Жизнь с вирусами», разработанной при участии российских учёных. До 31 декабря её можно будет увидеть в Историческом парке «Россия — Моя история». Проект проводится Политехническим музеем совместно с Национальной иммунобиологической компанией («Нацимбио») Госкорпорации «Ростех» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства здравоохранения РФ.

На выставке «Жизнь с вирусами» представлен мультимедийный контент, в том числе предметы из коллекции Политехнического музея в оцифрованном виде. В основу экспозиции легла одноименная выставка музея, в 2021 году проходившая на ВДНХ в Москве. Популярность проекта привела к тому, что после актуализации его решили продемонстрировать и в других регионах России. 24 ноября выставка была удостоена Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Биогенетическое просвещение».

«Тематика выставки «Жизнь с вирусами», безусловно, очень актуальна в наше время. Она расскажет посетителям в мультимедийном формате и доступным языком о человеческом иммунитете, о вирусах и бактериях, как они в разные эпохи поражали человечество», – прокомментировала руководитель Исторического парка «Россия – Моя история» Ольга Безродная.

На выставке «Жизнь с вирусами» можно узнать об особенностях сосуществования человечества с разными, в том числе очень опасными патогенами. Значительная часть экспозиции посвящена пандемии COVID-19 и тому, как мы научились ей противостоять.

Выставка призвана создать у посетителей достоверное представление о вирусах, вакцинах, исторических и современных эпидемиях. В подготовке и проверке представленного контента участвовали ведущие российские специалисты в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии. Но благодаря простой и понятной подаче информации экспозиция будет интересна широкому кругу посетителей, в том числе тем, кто никогда раньше не интересовался научным аспектом заболеваний.

Проект проходит при поддержке одного из самых масштабных и современных экспозиционных комплексов нашей страны – парка «Россия – Моя история». Благодаря обширной географии исторических парков до конца февраля 2023 года выставку смогут посетить жители 23 городов России: Казани, Челябинска, Волгограда, Махачкалы, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сургута, Уфы, Якутска, Краснодара, Владивостока, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Омска, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Пятигорска, Тюмени, Южно-Сахалинска, Саратова и Твери.

В Омске выставка будет работать с 6 по 31 декабря 2022 года.  Посетить её можно в парке «Россия – Моя история» по адресу ул. 70 лет Октября, д.25, корп.2. Часы работы: со вторника по четверг и в воскресенье с 10:00 до 19:00, с пятницы по субботу с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной.  

Стоимость посещения – 150 рублей. Рекомендованный возраст посетителей: 12+.

    Предыдущий Следующий