Печать

В Омске откроют мемориальные доски Герою Дмитрию Карбышеву и композитору Вячеславу Косачу

12:13 20 июн 2019

21 июня 2019 года в городе Омске появятся сразу две мемориальных доски нашим землякам – Герою Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву (1880-1945) и композитору, автору музыки к песне «Омские улицы» Вячеславу Леонидовичу Косачу (1938-1985).

s1200.jpeg

По адресу  ул. Гагарина, д. 34 в 12:00 состоится открытие мемориальной доски выдающемуся российскому и советскому фортификатору, крупнейшему отечественному ученому-инженеру, генерал-лейтенанту инженерных войск, доктору военных наук, профессору Военной академии Генерального штаба РККА, члену ВКП (б), Герою Советского Союза (1946) Дмитрию Михайловичу Карбышеву. Во время церемонии будет объявлена минута молчания.

«Это место выбрано не случайно. Так сложилось, что нынешнее здание Администрации города Омска ближайшее к тому дому, где родился и рос Дмитрий Карбышев. Раньше находился в Больничном переулке, до наших дней эта постройка, к сожалению, не сохранилась, но в наших силах сохранить память об этом доме, где начиналась жизнь этого легендарного человека с такой трагической судьбой», -  говорит известный омский краевед, председатель Общества коренных омичей и инициатор установки памятного знака Владимир Селюк.

Напомним, Дмитрий Михайлович Карбышев родился 4 (26 октября) 1880 в городе Омске в семье военного чиновника. В 1898 году окончил Сибирский кадетский корпус (ныне – Омский кадетский военный корпус) и был переведен в Николаевское инженерное училище в городе Санкт-Петербурге. Участник Русско-японской и Первой мировой войн. Воевал в Карпатах в составе армии генерала Алексея Алексеевича Брусилова. За храбрость и отвагу был награжден орденом св. Анны и произведен в подполковники. Участвовал в советско-финской войне 1939–1940 годов.

В начале июня 1941 года Д.М. Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ, где инспектировал ход строительства фортификационных сооружений 68-го Гродненского укрепленного района. 8 августа 1941 года, при попытке выйти из окружения, генерал Карбышев был тяжело контужен в бою. В бессознательном состоянии был захвачен в плен и содержался в концлагерях. В одном из них – лагере Маутхаузен в Австрии – в ночь на 18 февраля 1945 года погиб мученической смертью – был облит водой на морозе. Звание Героя Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву было присвоено посмертно 16 августа 1946 года.

orig_11cb1aec38967463a41eb69955c01d24.jpg

Так же 21 июня, но часом ранее – в 11.00, в другой части Омска, по адресу: ул. Бережного, д. 3., состоится открытие мемориальной доски композитору Вячеславу Леонидовичу Косачу, подарившему омичам незыблемую песню-вальс «Омские улицы». Именно здесь он проживал последние годы.

«Кто не знает песню «Омские улицы»? Думаю, в городе Омске таких людей нет. Она на генном уровне передается из поколения в поколение, эта мелодия всегда настраивает на позитивный лад, а кто ее слышит, сразу начинают улыбаться друг другу. Я считаю, что имена таких талантливых людей, как Вячеслав Леонидович Косач, должны быть увековечены. Пусть открытие этой доски накануне дня рождения композитора станет символом благодарности омичей гению Косача, – говорит инициатор и спонсор данного мероприятия – депутат Законодательного Собрания Омской области Вячеслав Васильев.

Косач Вячеслав Леонидович (1938-1985) родился 22 июня в городе Омске. Учился на гидромелиоративном факультете Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова. В годы учебы руководил самодеятельностью при вузе, был знаменит своим инструментальным квартетом и музыкальными сочинениями для спектаклей студенческого «Народного театра».

В 1961 году окончил институт, работал прорабом, аккомпаниатором в ДК «Строитель», затем во дворце культуры «Профтехобразования», занимался преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях Омска.

Вячеслав Леонидович, не имея музыкального образования, смог самостоятельно обучиться виртуозной игре на аккордеоне. Друзья и знакомые отмечают, что для Вячеслава Леонидовича было минутным делом придумать мелодию к понравившимся стихам.

В 1960 году родилась песня «Омские улицы» на музыку Вячеслава Леонидовича Косача и стихи Михаила Ивановича Сильвановича, которую впервые исполнила Инна Иосифовна Дружинская, а впервые исполнила и записала на телевидении Любовь Иосифовна Ермолаева. Это произведение получило широкую популярность в городе Омске: оно звучало из открытых окон, с прогулочных теплоходов и парков. «Омские улицы» стали первой песней о родном городе, на которую в дальнейшем был снят первый клип.

«Омские улицы» прошли испытание временем и стали душой и знаком Омска, его неофициальным гимном. В 1990-2000-х годах запись «Омских улиц» в исполнении солистки Омской филармонии, заслуженной артистки РФ Светланы Бородиной сопровождала отправление с Омского железнодорожного вокзала фирменного поезда «Омск – Москва».

В открытии мемориальной доски примут участие вдова композитора Галина Николаевна Косач и дочь Ирина Вячеславовна Грязнова, а также первая исполнительница песни «Омские улицы» Инесса Дружинская.