Печать

В Омске открылась красочная летняя выставка двух художниц

16:55 17 июн 2019

В художественной галерее «Вернисаж» (Ленина, 19) открылась выставка «Российско-германский импрессионизм сегодня». В экспозицию вошли две персональные выставки художниц из Омска и Германии Ларисы Катаевой и Юлии Шульц.  

Юлия Шульц автор уникальных, не имеющих аналогов трансформационных технологий: «Алмазный Свет», «Кристалл Души», «Lichtreich Kunst» и других. В 2008 году эмигрировала в Германию из Омска, является основателем Международного центра развития сознания «Империя Света».  

Лариса Катаева является членом Омского регионального отделения Творческого союза профессиональных художников. Принимает участие в российских и международных выставках и конкурсах. Совсем недавно ее некоторые работы были представлены на выставке в музее Кондратия Белова «Цветы для Веры». 

Четыре стены галереи «Вернисаж», две посвящены мастеру Шульц, две – мастеру Катаевой. Несмотря на то, что краска соседствует с печатью, соседство это более чем гармоничное. Юлия Шульц, разумеется, в Омск не приехала. Зато Лариса Катаева принимала поздравления. В экспозицию вошло около двадцати её работ.  

Чаще всего при искусстве Ларисы Катаевой идёт речь о её волшебном синем цвете. На этой же выставке особо выделяется нежный розовый цвет. Возможно, этому способствуют работы Юлии Шульц, добавляющие нужных оттенков. Сама Лариса признается, что  розовый цвет специально не искала – он идёт изнутри.  

Как и названия картин, которые привлекают внимание не меньше самих полотен. «Безмятежность», «Где-то там на краю Планеты», «Пионы», «Романтическое настроение», «Деревенский пейзаж», «Домик у моря», «Затерявшийся», «Мир иной или моя палитра», «Глаза чужого мира», «Я грущу», «Не уходи» – каждое название – отдельная нота.   

«Придумываются легко. Начинаешь писать картину, и название приходит само собой. Чаще всего картина рождается сразу с названием», - говорит Лариса Катаева.  

В экспозиции присутствуют пейзажные работы, сюжетные натюрморты, городские ландшафты. Не только России, но Грузии, Франции, Италии. Несмотря на то, что в последних двух странах художница пока не была.  

«Я очень люблю Грузию. Уже несколько раз была там. И Венецию люблю, но не была ещё. Париж – тоже моя мечта. Хотя я участвовала в выставке во Франции, в резиденции Пьера Кордена, но моя картина «Глаза чужого мира» летала без меня. Я только потом посмотрела видео, где было видно, что выставка шикарно прошла. Надеюсь, что и я когда-нибудь попаду в Париж», - со смехом отмечает художник.  

Несколько картин выбивается из общей палитры. К примеру, одна из работ «Русалка» похожа на старинную фреску – её Лариса Катаева писала для конкурса и посвящена эта картина празднику Ивана Купала. 

Очень яркая работа «Курортницы». Это ласточка в будущей серии про трёх подружек. У Катаевой уже есть эскизы, где курортницы на балкончике, на пляже. Другая  работа – «Не уходи» – самая тёмная среди прочих и тоже обращает на себя внимание.   

«Тёмных работ мало, но бывают и такое настроение. Накануне у меня была персональная выставка, так она называлась «Радуга настроения». Для моих работ как  раз подходит такое название», - резюмирует художник.  

Выставка «Российско-германский импрессионизм сегодня» будет работать до 28 июня. Вход в художественную галерею «Вернисаж» бесплатный. А уже с 6 июля, работы Ларисы Катаевой можно будет увидеть на персональной выставке «Радуга настроений» в выставочном павильоне на 3 этаже библиотеки имени Пушкина.