Печать

В Омске открылась первая в регионе модельная библиотека

16:58 20 дек 2019

В Омске состоялось торжественное открытие первой в регионе модельной библиотеки «Квартал 5/1». Молодежная библиотека, расположенная на улице Добровольского, была модернизирована в этом году на средства, выделенные в рамках национального проекта «Культура». Из областного бюджета на эти цели было направлено 3,1 миллион рублей, из муниципального - 630 тысяч. 

В ходе модернизации в библиотеке был произведен косметический ремонт всех помещений, заменена система освещения, отремонтированы крыльцо и входная группа, установлена световая вывеска. Обеспечены условия доступности для маломобильных граждан: приобретен  мобильный гусеничный подъемник, оборудована санитарная комната.

Парк компьютерной и оргтехники библиотеки обновился на 22 единицы, установлены новые моноблоки, ноутбуки, сервер, проектор, 3D-принтер, видеорамки. Произошло качественное и количественное обновление библиотечного фонда, приобретено 1740 новых изданий, в том числе в специальных форматах для незрячих и слабовидящих: лучшие книжные хиты, молодежная проза, современные европейские романы, фэнтези и графические романы, популярные в молодежной среде.  Изготовлено и установлено 162 единицы мебельного оборудования разной конфигурации, организованы удобные места для комфортного чтения и отдыха.

В библиотеке обеспечен широкополосный доступ к сети интернет, работает wi-fi, предоставляются бесплатный доступ к национальной электронной библиотеке, электронной библиотеке «ЛитРес», справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», а также к семи полнотекстовым базам данных, обеспечивающим доступ к электронным периодическим изданиям.

Почетными гостями сегодня на открытии библиотеки стали губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина, для которых сотрудники провели небольшую экскурсию. Согласно новым стандартам, все пространство библиотеки поделено на функциональные сегменты: Такое зонирования позволяет не только пользоваться библиотечными услугами в комфортных условиях, но и дает возможность организации различных мероприятий. Александр Бурков отметил, что в таком библиотечном пространстве интересно читать и обсуждать книги, устраивать литературные встречи, смотреть фильмы и просто общаться.Как сообщили в «Квартале», новое пространство будет работать в формате открытой коммуникативной площадки для студенческой и работающей молодежи города, реализуя концепцию 4С: самообразование, самопознание, самоидентификация, самореализация.

- Сегодня большое событие - это уже второй день рождения библиотеки, которая открывается в совершенно новом формате. Это новые стандарты, которые утвердило Министерство культуры Российской Федерации. Вы знаете, что президент Владимир Владимирович Путин поставил задача к 2024 году увеличить количество посещений учреждений культуры, и библиотеки в этом списке занимают очень важную роль.В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году еще две модельных библиотеки появятся в Таврическом районе и Исилькульском. В планах – 6 таких библиотек, но уже сегодня мы можем видеть, что такое модельная библиотека, что такое новые стандарты. В своё время Иосиф Бродский сказал, что человек есть то, что он читает. Сейчас читают просто новостные сообщения, посты в соцсетях, и это неправильно. Я убежден, что книга навсегда останется в нашей жизни и Россия сохранит статус читающей страны и дальше, - отметил Александр Бурков, подарив библиотеке несколько поэтических сборников.

 

Мэр города Оксана Фадина на открытии библиотеке отметила, что здесь себя комфортно чувствуют и классики, и современники – как сами читатели, так и бумажные и электронные книги. Мэр добавила, что и в дальнейшем муниципалитет готов участвовать в отборах и конкурсах на модернизацию городских библиотек.