Печать

В Омске открылась выставка 12-ти городов, посвящённая многоэтажкам

18:48 17 апр 2019

dsc_7626_0.jpg

на фото: авторы проекта Саша Хохлова и Дима Рубэн

В городском музее «Искусство Омска» открылась интереснейшая выставка «Масштаб 1:100». На ней экспонируется 80 гипсовых домов, оформленных и представленных в разных жанрах и техниках. В выставке приняли участие жители 12 городов.

Кураторы и авторы проекта – Саша Хохлова и Дима Рубэн. Молодые ребята задумали этот проект несколько лет назад и потихоньку воплощали его в жизнь. Саша и Дима отливали из гипса уменьшенные образцы типовой застройки и раздавали тем, кто подал заявку на участие в проекте. Самим пока принять участие не удалось – организационные вопросы отняли много сил и времени. А участники в свою очередь оформляли дома по своему усмотрению и отправляли объекты обратно.

Как результат – одна из самых интересных выставок, которую хочется рассматривать и изучать каждый экспонат.

Условно экспозиция поделена на восемь тем по числу столов. Самой чётко обозначенной темой можно назвать экологию, которой посвящён первый стол. С него удобно начать изучение выставки.

dsc_7599.jpg

У каждого экспоната черная табличка с концептом, предлагаемым его автором. Например, автор из Омска Евгения Файт считает, что из-за строительства домов и торговых центров становится всё меньше деревьев и хотелось бы сохранить насаждения хотя бы на фасадах бесчисленных многоэтажек. Другая омичка Елизавета Аушина сделала эксплуатируемую кровлю с зелёным садом, используя натуральный высушенный мох.

dsc_7478_0.jpg

«Лес – настоящий, дикий, густой – это то, чего очень не хватает и не может быть в городе. Только его маленькие кусочки способны здесь жить – лесопосадки, тополя, отравленные пылью, растения, маленькие, но настолько сильные, что могут пробиться через асфальт или стену, мох, спрятавшийся в тени исписанных матами гаражей. Если быть внимательным, кусочки леса можно найти везде», - пишет в концепте своей работы омичка Маша Макова.

«Мой домик из картона. Я хотел обратить внимание на строительство домов из возобновляемых материалов и так же показать, насколько хрупкий наш общий дом – планета Земля», - поясняет артист Северного драматического театра Иван Шатов, который тоже принял участие в проекте.

«Так не хватает жизненного тонуса, бодрости, оптимизма. А радость необходима как воздух. С раннего детства я окружена была природной красотой, вот и захотелось созерцать островок зелени в хмурые и повседневные дни», - признается в своём концепте Оксана Волох из Тары.

dsc_7490_0.jpg

Бесконечное количество цифр написано на другом доме, напоминающим 3D-объект из матрицы. Название экспоната «Дом.png». Пометка на карточке гласит, что набор чисел содержит в себе стих о доме.

На другом доме из Новосибирска изображён эффект глитч (помехи), тем самым проведена прямая аналогия с телевизором. «Этот дом сигнала не давал и кино не показывал – поэтому шум», - написано в описании.

А ещё один дом расположился прямо в гнезде. Екатерина Кожевина (Омск-Москва) заявляет, что её дом это яйцо дрозда – бирюзовое, с ржавыми и тёмными пятнами.

«Много лет оно защищало меня от опасности, от сильного ветра и холода. Теперь пришло время разбить скорлупу: «привет, большой и страшный мир!». Но дрозд, как ни крути, перелётная птица, и каждое лето его снова тянет туда, откуда всё началось, в старое, колючее, любимое до дрожи гнездо».

dsc_7535_0.jpg

Другой участник проекта известный омский тату-мастер Олег Вишня решил вопрос с фактурой своего дома кардинально – разломал его, украсил чёрными елями и дал объекту название «Обстоятельства».

«Домик вышел, возможно, мрачноватым, но я всё объясню. Взял на себя девятиэтажку и разбил. Склеил. Дом в аварийном состоянии. Трещины по всему зданию. Всё как в жизни. Так что получились молнии. Отлично, звёздное небо – то, что нужно! Высокие дома загораживают собой небосвод, но только не этот», - пишет автор.

dsc_7545_0.jpg

Десятки людей подняли самые разные темы и прописали даже самые неожиданные отсылки. Кто-то вспомнил фильм Юрия Быкова «Дурак». Кто-то нарисовал на стене дома рябину или сравнил многоэтажку с муравейником. На гипсовых домах поместились бумажные объявления, нарисованные жуки, кадр из известного хоррора, цитата Аркадия Кутилова, снеговики. Один из домов посвящён Великой отечественной войне, другой – освоению Марса, третий – группе «Кровосток». Абсолютно все объекты достойны отдельного, самого пристального, внимания.

 

Выставка будет работать в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска»  по адресу: ул. Партизанская, 5А литера М с 17 апреля по 5 мая 2019 года ежедневно с 10 до 19 часов, касса - до 18:30 часов, выходной – понедельник.

Фоторепортаж с выставки можно посмотреть здесь.

 

Автор: Чернышева Ирина. Фото: Шестакова Анна.