Печать

В Омске открывается активити-клуб «Буквоград»

15:27 23 янв 2019

img_1267.jpg

30 января в 12:00 в библиотеке им. Н.К. Крупской (ул. Менжинского, 1в) состоится презентация активити-клуба «Буквоград».

Проект «Буквоград» омских муниципальных библиотек вошёл в число победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации и получил поддержку в размере 499 тысяч рублей.

На грантовые средства в «Буквограде» созданы комфортные условия для познания, общения, творчества и физического развития детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В развивающем пространстве пять доминант: коллекция познавательных и художественных книг, куда вошли интерактивные книги, книги с дополненной реальностью, книги-игрушки, книги-тренажёры, выполненные на высоком полиграфическом уровне. Они не только расскажут о том, как устроен мир вокруг нас, но и будут способствовать воспитанию эстетического вкуса у маленьких читателей.

Кукольный театр, который позволит малышам научиться думать, оценивать поступки героев, усвоить этические нормы, развить память и речь. Коллекция развивающих игрушек и мягких модулей поможет ребёнку познакомиться с окружающим миром, развить логическое мышление, моторику рук, навыки конструирования, умение определять свойства предметов, различать форму, размер, цвет и т.д. Кинозал, где будут проходить групповые просмотры и обсуждения экранизаций детских произведений.

Спортивный уголок, предназначенный для укрепления всех групп мышц ребёнка, развития координации, ловкости, тренировки вестибулярного аппарата. Просветительские и развивающие занятия, громкие чтения, спектакли, творческие и познавательные мастер-классы для детей будут проводить библиотекари и волонтёры с педагогическим образованием 3 раза в неделю.

Для родителей Кировского административного округа г. Омска будут организованы встречи со специалистами по вопросам семьи, материнства и детства, которые поделятся полезными советами и рекомендациями, ответят на интересующие вопросы, касающиеся развития и воспитания детей.