Печать

В Омске открывается выставка «Местное время»

9:23 11 сен 2018

В Музее "Искусство Омска" 12 сентября в 17:00 откроется выставка Дениса Русакова и Александра Румянцева "Местное время" (живопись и фотография, исследование обитаемого пространства).

"Я не использую искусство как зеркало, мне неинтересно рассматривать свое отражение в нем. Я использую искусство как окно в окружающий мир, наблюдаю что-то, что есть не-я. Поэтому в моих работах нет этических категорий и оценок. Обычно человек идентифицирует себя не только с самим собой, но и с местом, в котором он живет. Место становится привычным и эмоционально окрашенным. Отстраняясь от такого восприятия, я ощущаю любое пространство как «свое» и «чужое» одновременно. Рассматриваю его взглядом исследователя, склонившегося над микроскопом. Единство места и времени, присущее методу фотографии, обретает буквальное значение. Здесь и сейчас. Место и время. Местное время."

Александр Румянцев

"Современный провинциальный пейзаж через призму магического реализма. В работах стараюсь передать дух времени, момента, места, каждодневное чудо и романтизм окружающего мира, среды, людей, ситуаций, романтика и чудо в повседневном. Реализм у каждого свой, как и реальность. Реализмов столько, сколько фамилий. Картина, как кадр из фильма. На ней самой может ничего особенного и нет, ничего не происходит, это лишь некоторый момент, мгновение, которое почему-то тебе становится интересно, цепляет, наполняет чувствами и ощущениями. За кадром остается до и после... История… Жизнь… "

Денис Русаков

i0qmxg_vxzg.jpg