Печать

В Омске отреставрировали фасад Дома купца Липатникова

12:00 09 янв 2023

Объект культурного наследия регионального значения «Дома купца Липатникова», конец XIX – начало XX веков, расположенный по адресу: ул. Гагарина, д. 22, 24 отреставрирован по заказу Министерства культуры Омской области. В 2022 году были проведены работы по реставрации лепного декора, оштукатуриванию и покраске фасада здания.

Дом купца Липатникова расположен в историческом центре города Омска на территории бывшего Мокринского форштадта, образуя совместно с объектами культурного наследия народов РФ регионального значения, расположенными по ул. Гагарина (дома 26 – 28), ансамбль доходных домов, выполненных для одного заказчика, демонстрирующих многообразие в развитии архитектурных направлений.

В конце 1880-х годов на месте деревянных домов появляются первые кирпичные постройки. В их числе и объект культурного наследия, который принадлежал одному из крупных омских купцов Павлу Алексеевичу Липатникову.  Он занимался оптовой и розничной торговлей железом, медью, скобяным, шорным, кожевенным товаром, оружием и охотничьими принадлежностями, стеклом, обувью, мукой. Павел Алексеевич был гласным Омской городской думы, членом областного комитета Попечительства о тюрьмах, членом общества хоругвеносцев при Успенском кафедральном соборе, членом попечительского Совета Второй женской гимназии.

 Семья Липатниковых построила в Омске более тридцати жилых и доходных домов, магазинов, складов и лабазов, из которых на сегодняшний день сохранилось порядка двадцати. Павел Липатников положил начало и всему архитектурному ансамблю будущей улицы Гагарина, где ему принадлежали дома № 20, 22, 24, 26, 28.

Собственный дом в жизни купечества занимал особое место. При этом для владельца он был не просто жилищем, а также символом богатства и даже мерилом общественного положения. Купеческий дом часто был одновременно и жильем, и лавкой, и магазином, и конторой, а также складом товаров, заводом, банком, местом проведения праздников. На выставке посетители познакомятся со старинными мерами веса, а также увидят различные типы весов и гирь, применявшимися в XIX – первой половине ХХ веков.

До 1905 года объект культурного наследия сдавался внаем фабрично-торговому товариществу «Братья Овсянниковы и А. Ганшин с сыновьями». В советское время объект культурного наследия занимался различными организациями. В настоящее время в нем размещается Министерство культуры Омской области.

Дом купца Липатникова был поставлен на государственную охрану в 1991 году.

Объект культурного наследия планомерно ремонтируется уже третий год. В 2020 году в здании были проведены работы по капитальному ремонту подвала (гидроизоляция и укрепление грунтов), в 2021 году - капитальный ремонт кровли.  В 2022 году закончены работы по реставрации фасада здания: отбивка штукатурки с поверхностей (гладкие стены, цоколь, откосы, рустованные стены), расчистка краски и шпатлевки с поверхностей (колонны, карниз, оконная обналичка), гидроизоляция швов и трещин в кирпичных стенах, ремонт лицевой поверхности фасада, оштукатуривание стен, реставрация лепного декора, окрашивание. Всего на ремонт здания было потрачено около 25 млн рублей.

    Предыдущий Следующий