Печать

В Омске подведены итоги конкурса «Солист оркестра»

8:51 19 фев 2021

В Омской филармонии завершился VIII Областной конкурс «Солист оркестра» на лучшее исполнение произведения с Омским академическим симфоническим оркестром. 17 февраля в Концертном зале прошел финальный тур конкурсных прослушиваний, в котором участники вышли на сцену с Омским симфоническим оркестром. Строгое жюри вынесло свой вердикт и только 17 счастливчиков стали лауреатами конкурса и смогли выступить в большом гала-концерте. На гала-концерте «Солист оркестра» 18 февраля состоялось награждение лауреатов, затем участники продемонстрировали свое мастерство зрителям Концертного зала.

Лауреатами I степени стали трое учеников «ДШИ №1 им Ю.И. Янкелевича»: пианисты Седельникова Анна и Блинова Софья, а также исполнительница на саксофоне Блошенкова Екатерина, и одна ученица «ДШИ №6 им. Е.Ф. Светланова» вокалистка Полина Погребняк. 

Звание Лауреата II степени получили:  Окунев Илья (фортепиано, «ДШИ №4  им. Ю.А. Вострелова»), Мартиросян Артем (вокал, «ДШИ №1 им Ю.И. Янкелевича»), Бурлевич Екатерина (виолончель, «ДШИ № 6 им. Е.Ф. Светланова») и Шаховцова Мария (кларнет, «ДШИ №1 им Ю.И. Янкелевича»).

Лауреатами III степени стали: пианистка Ходарева Алисия  («ДШИ №4  им. Ю.А. Вострелова»), ученики «ДШИ №6 им. Е.Ф. Светланова» вокалист Давид Дочия и двое исполнителей на ударных инструментах ученики Мухин Ярослав и Андреев Александр.

 Кроме того были вручены специальные дипломы: за артистизм –  вокалисту Варго Кириллу (Детский дом творчества Ленинского АО), за лучшую интерпретацию русской музыки – Шикиной Алисе (вокал, «ДШИ № 6 им. Е.Ф. Светланова»)  и Искоренко Полине (флейта, «ДШИ № 2 им. А.А. Цыганкова»). Специальными дипломами «Надежда» награждены скрипач Николай Захаров, ученик «ДШИ №1 им Ю.И. Янкелевича» и вокалистка Валерия Ившина из «ДШИ №9». По словам председателя конкурсного жюри Дмитрия Васильева, независимо от того, как распределились места – все участники финального тура могут считаться победителями!
 
Областной конкурс на лучшее исполнение произведения с симфоническим оркестром «Солист оркестра» возник по инициативе Дмитрия Васильева и проводится с 2006 года. За эти годы он помог в творческом становлении многим юным музыкантам региона, раскрыл их талант и стал отправной точкой в профессию. Для Омской филармонии очень важно и значимо давать шанс и дорогу на большую сцену талантливым юным музыкантам. От души поздравляем всех лауреатов и дипломантов и желаем больших творческих успехов!

 

Предыдущий Следующий