Печать

В Омске подвели итоги онлайн-проекта «Победа ковалась в тылу»

14:28 21 окт 2020

Участники конкурса, посвященного присвоению Омску звания «Город трудовой доблести», поделились семейными фотографиями и воспоминаниями своих родных и знакомых, работавших в нашем городе в годы войны.

По информации организаторов — специалистов администрации Кировского округа, в рамках этого онлайн-проекта у каждого жителя нашего города была возможность рассказать о родных, близких или знакомых ему людях, трудившихся в годы войны на предприятиях Омска.

Так, одна из участниц конкурса поделилась рассказом о своей знакомой Марии Федоровне Степановой, которая в годы войны пятнадцатилетней девчонкой трудилась в артели, где шили одежду для фронта. Бригада швей состояла из семи женщин, которые работали на швейных машинках, а Мария и ещё четыре девочки вручную метали петли на гимнастерках, брюках и пришивали пуговицы.

«Работали от зари и дотемна, — поделилась воспоминаниями Мария Федоровна, — Ежедневно по карточкам на сутки получали по 500 граммов хлеба, а в обед в общей столовой бесплатно давалась тарелка супа — похлебки, в которой плавало несколько кусочков картофеля. Пайку хлеба нужно было распределить на 3 раза, а я в течение дня съедала её, отщипывая понемножку. На ужин уже ничего не оставалось, так и ложилась спать. А рано утром — снова на работу без завтрака. Но так в войну жили все, старались всё отправлять на фронт, так как понимали, что там нашим родным намного тяжелее».

Также героями рассказов омичей стали Нина Викторовна Ткаченко — работница авиационного завода, которая трудилась под началом самого Андрея Туполева. Ещё одна история была посвящена Николаю Петровичу Гетману: он, окончив в 1942 году четвертый класс, все военные годы работал на полях, обеспечивая фронт хлебом.

«Подобный проект был организован нами впервые, — отметила заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. — Однако он сразу вызвал большой отклик у горожан. Участники конкурса охотно делились семейными фотографиями и воспоминаниями своих родных и знакомых, работавших в нашем городе в годы войны. Уверена, что онлайн-проект «Победа ковалась в тылу» должен быть продолжен, ведь очень важно сохранить бесценные факты из истории тех лет».

В окружной администрации напомнили, что с уникальными историями тружеников-омичей можно познакомиться в группе «Кировская молодежь» ВКонтакте.