В Омске покажут реконструкцию битвы за Москву

В обновленной Омской крепости, на специально созданной площадке для проведения театрализованных военно-исторических реконструкций пройдет V Всесибирский военно-исторический фестиваль «Подвиг — 1612».
Целью фестиваля является популяризация праздника Дня народного единства среди омичей и гостей нашего города и исторических событий, легших в его основу. По данным ВЦИОМ, только 28 % россиян (к сожалению, 1 из 4) знают, чему посвящен праздник 4 ноября и какие исторические, судьбоносные для страны события легли в его основу. 42 % не могут ответить на вопрос о символике Дня народного единства. 17 % полагают, что 4 ноября речь идет о событиях Второй мировой войны (1941–1945 гг.).

Фестиваль посвящен подвигу, совершенному русским народом в 1612 году при освобождении Москвы от польской интервенции. После взятия столицы и многих других русских городов шведскими и польскими интервентами существовала реальная угроза суверенитету нашей страны. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского совершило поход на Москву, занятую поляками, и отбило атаку второго польского войска, выдворив польских интервентов из Московского Кремля. После этих событий представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов — избрали нового царя — Михаила Федоровича Романова. В 1612 году воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Не случайно и праздник называется «День народного единства». По значимости битва за Москву 1612 года стоит в одном ряду с освобождением Москвы от Наполеона и победой Советского Союза во Второй мировой войне.

31 октября, с 15:00 до 16:30 на берегу Иртыша у Тобольских ворот пройдет военно-историческая реконструкция битвы за Москву, в которой примут участие более 180 реконструкторов со всей России (Омск и Омская область, Новосибирск, Кемерово, Ханты-Мансийск, Салехард, Пермь, Алтайский край, Томск, Абакан, Чита, Челябинск, Тобольск, Красноярск, Сургут, Москва и Московская область). В постановке будет задействовано 7 макетов артиллерийских орудий, 80 макетов ручного огнестрельного оружия, около 1000 пиротехнических зарядов.

Во второй день фестиваля, 1 ноября, с 13:00 до 18:00, на центральной площади Омской крепости пройдет традиционный интерактивный исторический квест, где будет представлено 18 военно-исторических площадок: стрелецкая, пушкарская, лучная, доспешная, фехтования и многие другие. Каждый желающий сможет познакомиться с историей Смутного времени и принять участие в военно-исторических мастер-классах и экскурсиях в формате «музей без стекла». Посетители узнают о военной культуре наших предков в XVI–XVII веках и попробуют свои силы в военном ремесле. Особенность проведения квеста в этом году — увеличенное количество площадок. Новые площадки будут освещать военную культуру противников русских воинов — западноевропейских наемников и польской пехоты. Все мероприятия для гостей фестиваля пройдут бесплатно.

«В этом году в рамках V Всесибирского военно-исторического фестиваля "Подвиг - 1612" будет проведена диалоговая площадка, которая представит ведущие военно-исторические клубы Восточной и Западной Сибири, занимающиеся реконструкцией и популяризацией исторических событий XVI-XVII вв., проходивших на территории России. Здесь мы постараемся выработать единый курс развития движения исторических реконструкторов, популяризирующих историю Сибири раннего нового времени (утвердить эталонные комплексы исторических костюмов для участия в исторических фестивалях, принципы межклубной взаимной поддержки, общий календарь мероприятий, направленный на популяризацию подвигов русских воинов, совершенных в XVI-XVII веках). Фестиваль стал более реалистичным, конечно: большую роль играет специально подготовленная и теперь постоянно действующая площадка для проведения исторических реконструкций с системой фортификационных укреплений (рвов, редутов, равелинов), созданная для проведения военно-исторических фестивалей по инициативе губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко. Наш проект многолетний и традиционный, в рамках развития в этом году было изготовлено много новых макетов огнестрельного оружия и исторических костюмов, что тоже сделало картину более исторически оправданной. Также для нас очень важно приобщать молодежь к историческому знанию, рассказывать о смысле и значимости Дня народного единства, и в этом нас активно поддерживает Фонд президентских грантов. Большое количество групп, в том числе из учебных заведений, подало заявки на посещение нашего фестиваля. Мы благодарны Министерству образования Омской области, Департаменту образования города Омска за оказанное доверие и интерес к нашему проекту, который поистине стал одним из самых ярких на территории России», — рассказал Василий Минин, директор Омской крепости.
Фестиваль поддержан Фондом президентских грантов. Организаторами фестиваля являются ОРОО Военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири – Такмыкская слобода», Администрация города Омска, АУ города Омска Музей-исторический парк «Омская крепость» и военно-исторические клубы России.
Подробная информация в сообществе Омской крепости во ВКонтакте.
Телефон для справок: +79136334945.
Фото: Александр Калашников, Ирина Перевертун.
