В Омске презентуют дискуссионную площадку «Литмузей приглашает»
28 января в 14.00, в день своего рождения Омский литературный презентует дискуссионную площадку «Литмузей приглашает». Мероприятие приурочено к 175-летию со дня прибытия Ф.М. Достоевского в Омский каторжный острог 23 января (4 февраля по новому стилю) 1850 года.
В течение года планируется провести пять мероприятий, адресованных молодежной аудитории. В рамках дискуссии поговорим о том, актуальны ли произведения, герои и идеи Достоевского в наши дни, и спасет ли мир красота. Поспорим или согласимся с теорией Родиона Раскольникова, а также с высказыванием Максима Горького: «Достоевский — гений, но это злой гений наш».
В рамках первого мероприятия «Не бесплодно пройдут эти годы…» поговорим о том, где и когда произошло духовное рождение писателя. Писатель родился в Москове, большую часть жизни провел в Петербурге, несколько раз бывал и подолгу жил в Европе. Какую же роль сыграли «сибирские годы» в судьбе и творчестве писателя, где он оказался не по своей воле. И почему с одной стороны Федор Михайлович писал: «те 4 года считаю я за время, в которое я был похоронен живой и закрыт в гробу», а с другой стороны, противоположное: «Не бесплодно пройдут эти годы…».
6+