Печать

В Омске презентуют новую монографию Ирины Девятьяровой

11:01 13 окт 2023

oblozhka_2.jpg

Омский государственный музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля не только открывает новые выставки, но и ведет активную научную и издательскую деятельность. Ежегодно в свет выходят сборники материалов конференций и круглых столов, каталоги собраний и выставок, научно-популярные и методические издания, подготовленные сотрудниками музея. И каждая новая книга – это всегда большое событие.

18 октября в 16.00 во Врубелевском корпусе музея (ул. Ленина,3) состоится презентация новой монографии «Очерки художественной жизни Омска в годы Гражданской войны в Сибири. 1918–1922», ставшей итогом многолетних исследований ее автора – Ирины Григорьевны Девятьяровой, главного научного сотрудника музея, заслуженного работника культуры РФ, кандидата исторических наук.

Книга повествует о художественной жизни Омска в годы Гражданской войны в Сибири (1918–1922), сложное и неоднозначное время. Два основных раздела – «Белая столица – ”приют благородных муз”» и «На изломе, или Свет Белой столицы» – рассказывает о судьбах российских деятелей культуры в экстремальных условиях, на стыке двух социально-политических эпох, о их роли в развитии изобразительного искусства в регионе. Но материал книги не замыкается в узких территориальных рамках – в повествование вовлекаются эпизоды культурного процесса в других сибирских городах.

Монография сопровождается разделом «Приложения», где представлены тексты из архивных документов и периодики 1918–1922 годов. В издание вошел редкий, ранее никогда не публиковавшийся художественный и документальный материал, выявленный в российских и зарубежных архивах, музеях и библиотеках.

Монография будет интересна и полезна как узким специалистам – историкам, искусствоведам, культурологам и краеведам, – так и всем, кто любит искусство и хочет узнать больше о прошлом Омска, Сибири, России.

Это издание – итог работы не только автора, но и большого творческого коллектива: редактора, корректора, дизайнера, издателя.

В презентации примут участие автор монографии Ирина Григорьевна Девятьярова, представители культурной общественности города, а также  известный омский предприниматель и меценат Святослав Капустин. В ходе презентации книга будет передана библиотекам, музеям и ВУЗам нашего города.