Печать

В Омске проходят мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда от блокады

11:46 25 янв 2019

img_5714.jpg

24 января в Омске состоялось торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады. На встречу были приглашены представители Омской секции общественной организации «Потомки жителей блокадного Ленинграда», ветераны, юнармейцы, кадеты, учащиеся омских школ. В концерте приняли артисты и творческие коллективы Омской области.  С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Омской области, министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов. Он подчеркнул, что это особая дата в истории нашей страны, в истории Великой Отечественной войны. По его словам, сейчас важно высказать слова благодарности, отдать дань уважения тем людям, которые принимали участие в этих событиях, а со стороны властей важно оказывать им всестороннюю поддержку. 

Благодарственным письмом Губернатора Омской области за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и в связи с 75-летием снятия блокады был награжден председатель омской областной секции «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Ильин. Почетные грамоты были вручены активистам омской секции общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

- Маленькой девочкой я всю войну прожила в Ленинграде. Меня вывезли в июне 1945 года. В феврале 1942 года умерли мама и сестра, потом я воспитывалась в детском доме. А после войны попала в Сибирь. Омск стал для меня родным домом. «И принял Омск, как младший брат детей своих в семью большую. И Омск для ленинградцев - Родина вторая», -рассказала жительница блокадного Ленинграда, омская поэтесса Людмила Дубровская.

Военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня! 27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда. Семьдесят пять лет назад советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск. События тех далёких трагических дней, дней голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы не могут оставить равнодушными никого.

В Омск были эвакуированы Ленинградский завод имени Октябрьской революции, радиозавод имени Козицкого, оптико-механический завод «Прогресс». Предприятия, высококвалифицированные кадры заметно изменили облик города на Иртыше, повлияли на культуру и быт горожан. В свою очередь, омичи оказали большую помощь защитникам Ленинграда, отправляя им целые эшелоны с продуктами и одеждой. В честь тех памятных событий площадь в центре Омска была названа Ленинградской, позже на ней появилась мемориальная доска.

Предыдущий Следующий