Печать

В Омске пройдет Фестиваль документального кино «ГЕО-21»

15:29 14 окт 2020

 

В Омске с 21 по 23 октября 2020 года состоится III Открытый фестиваль документального кино «ГЕО-21». Фестиваль проводится совместно с региональным отделением «Русского географического общества» для привлечения внимания общественности к уникальным географическим объектам, коренным малочисленным народам России, глобальным и разрушительным катастрофам нашей страны.

В этом году фестиваль «ГЕО-21» посвящен важным датам – 200-летию со дня открытия Антарктиды и арктической экспедиции в честь 75-летия Победы.

В программу фестиваля войдут фильмы проекта «Неизвестные герои Севера» (г. Москва), творческие встречи с режиссером-документалистом Юрием Баженовым, путешественниками и членами Русского географического общества.

В «ДОМе КИНО» стартует новый творческий сезон, который обещает удивлять и восхищать своих зрителей, а торжественное открытие фестиваля «ГЕО-21» станет его первым ярким событием.

Открытие фестиваля состоится 21 октября в 15 часов в городском «ДОМе КИНО» (Ленинградская площадь, 1). Зрителей ждёт тематическая welcome-зона, выставка фотографий «Магадан глазами омичей», экспозиция, посвященная 100-летию Омского института водного транспорта и интересный эко-перфоманс.

Гостями фестиваля станут экипажи яхт «Сибирь» и «Жемчужина», вернувшиеся с кругосветного путешествия, которые расскажут об экспедиции, поделятся впечатлениями и видеоматериалами. Фильм открытия - документальный фильм «Белое безмолвие» - это история о морском офицере, океанологе, гидрографе, исследователе Арктики Николае Евгенове, который внёс большой вклад в изучение Северного морского пути.

21, 22 и 23 октября в «ДОМЕ КИНО» также состоятся кинопоказы документального арктического кино - уникальные ленты, которые были созданы в середине 30-х годов ХХ века и с тех пор никогда целиком не показывались широкой аудитории.

Завершится фестиваль 23 октября фильмом о полярном лётчике и Герое Советского Союза Анатолии Алексееве «Ледяные облака». Вход на все кинопоказы и творческие встречи доступен, и осуществляется по бесплатным пригласительным билетам, которые можно взять в кассе Дома кино.

«ДОМ КИНО» соблюдаем все меры предосторожности, чтобы зрители с комфортом и без вреда для здоровья посещали наши мероприятия.

Зрители, которые не смогут присутствовать на кинофестивале, имеют возможность посмотреть фильмы онлайн.

Программа и график показов будут размещены на официальном сайте Дома кино domkino-omsk.ru

Подробности телефону: 31-43-53.