Печать

В Омске пройдет фестиваль древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная»

15:49 10 дек 2020

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Омске с 14 по 24 декабря в формате онлайн пройдет фестиваль древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная». Стать слушателем может каждый желающий.

В период проведения фестиваля предусмотрено полное погружение в течение 10 дней в атмосферу древней церковной традиции, изучение крюковой нотации и системы погласиц, участие в богослужениях, просмотр концертных программ, которые будут объединены темой духовного роста человека и его пути к Богу.

В рамках проекта будут затронуты вопросы практического воплощения знаменного распева в современной практике, вопросы подбора репертуара и его формирования, методические, педагогические, теоретические наработки обучения древнерусскому певческому искусству, а также проблемы и сложные ситуации, возникающие при изучении древних церковных распевов.

На фестивале состоятся уникальные концертные программы хоровых коллективов древнерусского певческого искусства из разных городов России; тематические мастер-классы, семинары, лекции от известных медиевистов и специалистов по древнерусской культуре. Также пройдут богослужения знаменным распевом в древнейших храмах России, изучение крюковой нотации и системы древнерусского чтения на погласицы. Состоятся вебинары о практическом воплощении знаменного распева в современном богослужении, особенностях подбора репертуара и его формирования, а также о проблемах и сложных ситуациях, возникающих при изучении древних церковных распевов.

К участию в фестивале особенно приглашаются профессиональные музыканты и хоровые коллективы, регенты и певчие церковных хоров, священники и миряне, интересующиеся древнерусским пением, а также студенты.

Трансляции будут проходить:

- на официальном сайте проекта сибирьзнаменная.рф

- на ютуб-канале «Сибирь знаменная»: https://www.youtube.com/channel/UCnZFqKkqwlmsR38z8uJJHg

- в группе ВКонтакте «Сибирь знаменная»: https://vk.com/festznamenomsk

- Анонсы мероприятий размещаются в Инстаграм-аккаунте проекта https://www.instagram.com/znamenomsk/

Проект реализуется Омской епархией при поддержке гранта ООГО «Российского фонда культуры».