Печать

В Омске пройдут «Дни немецкого кино» - ПРОГРАММА

12:27 14 апр 2021

afisha_-_kopiya_0.jpg

С 14 по 16 апреля в городском «ДОМЕ КИНО» пройдут «Дни немецкого кино» в рамках Фестиваля актуального научного кино и Года Германии в России.

Организаторами выступают Посольство Федеративной Республики Германия, Гёте-Институт и Российско-Германская внешнеторговая палата.

Фестиваль актуального научного кино уже много лет подряд проводит масштабный просветительский проект — Дни научного кино. В этом году организаторы фестиваля решили провести Дни немецкого кино и отобрали три картины–участников международных фестивалей в Берлине, Нью-Йорке,  Амстердаме и др. Фильмы не просто дают информацию, но и вовлекают зрителей в диалог, заставляют задуматься.

 

ПРОГРАММА

14 апреля  18.00  «ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ?» (OECONOMIA)

(12+, режиссёр Кармен Лосманн. 2020, Германия. 89 минут)

Русская озвучка и субтитры

Аннотация: Неравенство растёт, банки компенсируют последствия кризиса системы за счёт своих клиентов, стоимость денег падает, а природные ресурсы практически истощены. Почему мы оказались в такой ситуации – другой вопрос. Если вы часто слышите, что экономика – непостижимый предмет, Oeconomia – это то, что вам нужно.

15 апреля 18.00  «НЕЗАКОННЫЙ ФИЛЬМ» (THEILLEGALFILM)

(18+, Режиссёр Мартин Бэр, Клаус Вишман. 2019, Германия. 84 минуты.)

Русская озвучка и субтитры

Аннотация: С момента изобретения фотографии были сделаны миллионы снимков. Сегодня за один день люди делают больше снимков чем за всю историю существования этого искусства. Авторы фильма исследуют эволюцию производства цифровых изображений и рассуждают об авторском праве в новой технологической реальности.

16 апреля 18.00  «ТЕЛО ИСТИНЫ» (BODYOFTRUTH)

(18+, режиссёр Ивлин Шельс. 2019, Германия, Швейцария, Израиль. 92 мин.)

Русская озвучка и субтитры. Предупреждение: в фильме присутствуют сцены самоповреждения и сексуального характера.

Аннотация: Художники Марина Абрамович, Сигалит Ландау, Ширин Нешат и Катарина Сивердинг имеют личный опыт войны и насилия. Свой бэкграунд они используют в работе, используя самый личный материал — своё собственное тело.

 

Организаторы признаются, что выбранные фильмы больше всего соответствуют запросу и интересам аудитории, а также дают повод для дискуссий и споров. Фильм «ТЕЛО ИСТИНЫ» - высказывание четырех знаменитых художниц о взаимоотношении со своим телом, стигматизации и притеснении женщин. «ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ» - критический и ироничный взгляд на современную экономику и ее главных игроков, «НЕЗАКОННЫЙ ФИЛЬМ» - размышление о влиянии технологий на мышление и восприятие мира.

Количество мест ограничено. Принимаем коллективные заявки по тел.: 31-43-53, или на официальном сайте https://www.domkino-omsk.ru/