Печать

В Омске пройдут Дни памяти Александра Пушкина и Федора Достоевского

9:08 10 фев 2020

Ф.М. Достоевский умер 9 февраля (по старому стилю 28 января)  1881 года. 10 февраля в 14.00 в рамках Дня памяти писателя в музее Достоевского пройдет литературная гостиная «Всё только еще начинается…», она посвящена  последним дням жизни писателя. Ф.М. Достоевский почти за месяц до смерти написал: «Я теперь пока еще только леплюсь. Все только еще начинается». Он был полон энергии, очень хотел жить и работать. Дописав последние строки «Братьев Карамазовых», думал о продолжении великого романа, но все прервала смерть. Во время проведения литературной гостиной будет рассказано о нескольких версиях смерти писателя. По окончании мероприятия состоится возложение цветов к памятнику  Ф.М. Достоевского (ул. Спартаковская).

10 февраля в 12.00 в рамках Дня памяти А.С. Пушкина в музее Достоевского состоится авторская программа заслуженного работника культуры России Виктора Вайнермана «Дуэль и смерть Пушкина». Сколько бы лет ни прошло со дня трагической гибели великого поэта А.С. Пушкина, читатели, вдохновлённые его творчеством, будут снова и снова взволнованно следить за всеми перипетиями судьбы автора любимых произведений.

Что привело поэта к его последней дуэли? Какие именно причины вывели дуэлянтов к барьеру? Любовь? Да, но чья именно? Ревность? Да. Но кто кого ревновал? И к кому? Известны ли какие-нибудь другие побудительные мотивы, заставившие А.С Пушкина искать смерти накануне дуэли? Могла ли она не состояться? Была ли возможность у поэта остаться в живых? Что думали и о чём спорили учёные и исследователи биографии поэта все эти годы?

Ответы на эти и другие вопросы автор и исполнитель будет искать на программе вместе со слушателями, рассматривая фотографии, изучая факты и обстоятельства и читая стихи Пушкина, а также тех, кто в поэтической форме скорбел о кончине поэта на протяжении многих десятилетий, прошедших со дня его смерти.

Кроме того, в библиотеке им. А.С. Пушкина 10 февраля в 13.00 состоится ежегодная Межрегиональная конференция-вебинар «День памяти А. С. Пушкина в Президентской библиотеке».

В этот день в Президентской библиотеке (г. Санкт-Петербург) традиционно соберутся преподаватели и студенты вузов, педагоги и учащиеся школ северной столицы, которые обсудят, какую роль творчество Пушкина играет в XXI веке, а также напомнят о памятных пушкинских местах в городах России. Удалённо примут участие в конференции учреждения культуры и образования регионов Российской Федерации.

Количество мест ограничено, поэтому об участии в мероприятии необходимо сообщить по телефону: +7 (3812) 24-57-77.