Печать

В Омске пройдёт презентация книги поэта, журналиста и режиссёра Елены Чач

15:31 26 фев 2020

elena_andreevna_chach.jpg

27 февраля в 16:00  в Центре краеведческой информации Пушкинской библиотеки (2 этаж, ауд. 229) состоится презентация сборника эссе кандидата исторических наук, поэта, журналиста и режиссёра Елены Андреевны Чач «“Ориентализм” Серебряного века: факты и наблюдения» (СПб., 2017 г.)Книгу представит автор.

Это второе дополненное издание сборника эссе, вышедшего в 2016 г. Презентуемое издание отличается более широким представлением архивных источников – результат многолетней работы автора с литературными и научными материалами по Серебряному веку. В книгу вошли размышления и аналитические наблюдения, касающиеся «восточного контекста» эпохи, её отдельных ярких представителей и тех деятелей культуры и науки, которых обычно не связывают с Серебряным веком, но которые – как выяснилось в ходе наблюдений – имеют к нему самое непосредственное отношение. Издание предназначена для всех, кто интересуется культурой Серебряного века.

Книга издана при поддержке Союза российских писателей в рамках проекта, осуществляемого на стипендию Министерства культуры Российской Федерации (2017). Список источников и литературы во втором издании включает 633 наименования, среди них – никогда ранее не публиковавшиеся архивные материалы (в том числе, письма и дневники Андрея Белого), другие архивные и не переиздававшиеся дореволюционные материалы по Серебряному веку, а также современные научные исследования и многое другое.

Для справки:

Елена Андреевна Чач (р. 1986, Омск) – поэт, журналист, режиссёр, член Союза российских писателей, кандидат исторических наук, автор ряда историко-культурных публикаций, посвящённых Серебряному веку. 

В 2008 г. окончила исторический факультет ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, в 2010 г. – математический факультет РГПУ им. А. И. Герцена, в 2012 г. – аспирантуру исторического факультета СПбГУ. Окончила аспирантуру при кафедре истории западноевропейской и русской культуры, защитила диссертацию на тему «Ориентализм в общественном и художественном сознании Серебряного века». По итогам защиты ей присвоена степень кандидата исторических наук по специальности «Отечественная история». В 2018 г. окончила мастерскую режиссуры игрового фильма В. И. Хотиненко, П. К. Финна, В. А. Фенченко Высших курсов сценаристов и режиссёров, участвовала во многих кинофестивалях. Работала преподавателем, экскурсоводом, журналистом. Е. Чач – автор многих литературных, научных, журналистских публикаций, с 2009 г. – член Союза российских писателей. В настоящее время живёт в Москве, работает на Православном телеканале «Союз» корреспондентом, автором историко-культурной программы «Хранители памяти» и редактором сайта телеканала.

Из литературных достижений: финалист Всероссийской ежегодной литературной премии им. Ильи Тюрина, стипендиат Российского Фонда культуры, дважды лауреат Областной ежегодной молодёжной литературной премии им. Ф. М. Достоевского. Не единожды входила в лонг-лист поэтического конкурса «Заблудившийся трамвай» имени Н. С. Гумилёва, участвовала в различных литературных фестивалях, конкурсах, форумах, семинарах и творческих встречах. Автор десятка публикаций в периодических изданиях, четырёх поэтических сборников и сборника культурологических эссе, посвящённых Серебряному веку (два издания).

 

Справки по тел.: +7 (3812) 21-08-20. Вход свободный