Печать

В Омске пройдёт выставка постеров с картинами Дамира Муратова

18:25 10 апр 2019

9_bocbzsseq.jpg

12 апреля в 19:00 кофейне Skuratov Coffee (Интернациональная, 35) состоится Арт-вечеринка. В  программе заявлен показ документального фильма Леши Петровского «Картинки для спичечных коробков в Беднотауне» и выставка постеров с картинами Дамира Муратова.

В фильме все вращается вокруг истории подготовки к триеннале современного российского искусства: пишутся картины, формулируется метод, раскрывается сибирская метафизика творчества Дамира Муратова.

Пространство становится отдельным героем: Кучум, или Беднотаун, — нарицательное место в Омске. Это и место силы, и мастерская, и место жизни художника на тот момент. Туда же заходят самые разные люди. Каждый персонаж по-своему дополняет образ героя, делает его портрет более реальным. Представит фильм и ответит на вопросы от зрителей режиссер Леша Петровский.

Для выставки постеров с картинами организаторы отобрали самые известные работы, большинство которых участвовали в персональной выставке Дамира «Навсегда» в Мультимедиа Арт Музей, Москва.

Проект Дамира Муратова — это размышление о времени, в котором он обращается к советским образам, находя вдохновение в эфемерных предметах — этикетках, фантиках и предметах быта.

Дамир Муратов переносит ощущение того времени в современность так, чтобы его могло прочувствовать поколение, не заставшее Советский Союз. Подробнее о выставке на открытии расскажет Арсений Муратов, а также можно будет приобрести мерч с принтами Дамира Муратова.

Помимо кинопоказа и выставки состоится дегустация колд брю, а атмосферу будет создавать приглашённый диджей. Вход свободный.