Печать

В Омске с аншлагом выступил «осколок хора Мариинского театра»

12:04 07 ноя 2018

Вчера в омском Концертном зале выступил прославленный хор Мариинского театра. Концерт стал событием для Омска. В нашем городе коллектив продемонстрировал свое искусство в программе «Петербургские серенады». Со сцены прозвучали произведения  Алябьева, Глинки, Варламова,  Даргомыжского, Чайковского, Рубинштейна, Римского-Корсакова, Аренского, Смирнова и обработки русских народных песен Рубцова, Коловского, Новикова.

В наш город коллектив приехал из Новосибирска. Сразу после концерта в Омск хор направился в Пермь.

«Мы очень люди мобильные и подвижные. Художественный руководитель театра Валерий Гергиев нас к этому приучил. Мы всегда в пути. Мы приедем в Санкт-Петербург и уже девятого будем в Ханты-Мансийске, десятого – в Самаре. Причем «на стационаре», как мы говорим, идут своим чередом концерты и спектакли, и оперные и балетные», - рассказал дирижёр, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Петренко.

Основной состав хора – 150 артистов, но коллектив путешествует не в полном составе. В Омск прибыл, как выразился Андрей Петренко, «осколок хора Мариинского театра». Перед концертом проведена репетиция.

«У нас нет злого сурового начальника и подобострастных исполнителей. Если человек поёт уныло, тоскливо, а в музыке свежесть, чистота и красота, то говоришь: «если бы химический завод работал рядом, то ваше пение бы соответствовало» и человек сразу разворачивается к результату. Таковы трудности работы в коллективе. Человеку тяжело находиться постоянно в тонусе, и он отключается. И людям нужно мягко напоминать, что зритель хочет только послушать, но и посмотреть – как вы преподносите себя, что вы чувствуете. Это живой и импровизационный процесс», - уточнил дирижер.

Хор Мариинского театра – номинант премии «Grammy», высокопрофессиональный коллектив с богатой историей, тесно связанной с развитием отечественной музыкальной культуры. В середине XIX века этот коллектив стал первым исполнителем знаменитых опер Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова и Чайковского. ХОР «МАРИИНКИ» обладает красивым и мощным звучанием, необычайно богатой звуковой палитрой. Сегодня это один из ведущих хоров мира. Он активно выступает на международных фестивалях в России, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиле, Испании, Италии, Литве, Нидерландах, Финляндии, Франции, Швейцарии. Коллектив выступает в лучших залах планеты, исполняет мировые премьеры и регулярно выпускает диски.