Печать

В Омске сегодня стартует VI Кинофестиваль дебютов «Движение-2018»

10:57 26 сен 2018

img_1312.jpg

Сегодня, 26 сентября, в Омске в шестой раз стартует национальный кинофестиваль дебютов «Движение». На несколько дней Омск превратится в столицу российского кинематографа – здесь будут проходить показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, многие из которых омичи увидят первыми в России, соберутся представители российской киноиндустрии - молодые таланты и уже состоявшиеся актеры, режиссеры, продюсеры. Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Омской области.

Напомним, что в рамках «Движения» заявлены шесть программ. «Движение. Вперед» - это главная конкурсная программа фестиваля, в которой принимают участие игровые и неигровые полнометражные фильмы, являющиеся первой, второй или третьей работой режиссера. В этом году в основном конкурсе представлено 7 картин. По результатам оценок членов жюри фильмам-участникам конкурса «Движение. Вперед» будут присуждены призы в 6 номинациях – «Гран-при», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая женская/мужская роль», «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа».

Конкурс «Движение. Навстречу» - конкурс отечественных сериалов, приз в котором будет вручён на основании результатов зрительского голосования. Конкурсная программа «Движение. Начало» состоится из короткометражных фильмов, а программа «Движение. Жизнь» - из работ неигрового кино. «Движение.Вектор» - это панорама самых заметных российских картин, не вышедших в прокат в Омске. «Движение.Школа» представляет собой часть кинофестиваля, состоящую из лекций, мастер-классов и открытых дискуссий.

На «Движении» в Омске будут работать сразу несколько групп жюри, состоящих из известных кинодеятелей России. Среди них Ксения Кутепова, Павел Бардин, Анна Слю, Филипп Дзядко, Владимир Мишуков, Петр Буслов, Юлия Александрова, Алексей Макаров и другие. Состав оргкомитета «Движения» остался неизменным: это президент фестиваля Артем Михалков, генеральный продюсер Полина Зуева, программный директор Стас Тыркин.

Сегодня в 19.00 перед Драматическим театром состоится красная дорожка, где омичи смогут увидеть известных российских актеров и режиссеров. В Омск приехали Виктория Толстоганова, Светлана Устинова, Алиса Хазанова, Илья Стюарт, Денис Шведов и другие.

В течение четырех дней жители города вместе с членами жюри смогут посмотреть фильмы – участники программ «Движения» в кинотеатрах «Вавилон», «Галактика», а также в Драматическом театре, побывать на мастер-классах и круглых столах с участием киноэкспертов. Завершится фестиваль 30 сентября – в этот день станут известны имена победителей конкурсных программ.

Полное расписание показов и мероприятий в рамках фестиваля можно посмотреть здесь.