Печать

В Омске снова пройдёт Зимний музыкальный фестиваль «Белая симфония»

11:23 14 ноя 2018

Классика, симфоджаз, киномузыка и музыкальный авангард – все это Зимний музыкальный фестиваль «Белая симфония». Со 2 по 16 декабря он пройдет в Концертном зале филармонии. Фестиваль объединит четыре разноплановые вечерние и одну дневную детскую концертные программы Омского академического симфонического оркестра. Каждая из них по-своему уникальна, интересна и раскрывает творческую многогранность главного музыкального коллектива города. С оркестром на фестивале выступят звезды большой сцены – выдающийся итальяно-российский дирижер Фабио Мастранджело, мультиинструменталист Аркадий Шилклопер, заслуженные артисты России Борис Андрианов (виолончель), Андрей Баранов (скрипка), Григорий Сиятвинда (художественное слово), а также пианист-импровизатор и композитор Вадим Неселовский, саксофонист Сергей Колесов, гитарист Дмитрий Илларионов и скрипач Дмитрий Бородин.

dmitriy_borodin.jpg

В концертах «Белой симфонии» будут звучать мировые и российские премьеры, запланированы творческие встречи с исполнителями, композиторами и многое другое.

Первый фестиваль «Белая симфония» был проведен в 2016 году в рамках празднования 50-летнего юбилея Омского симфонического оркестра. Смысл названия фестиваля опирается на свойства белого цвета, луч которого, проходя через призму, разделяется на множество разноцветных лучей, составляющих спектр. Подобно этому «Белая симфония» демонстрирует творческую многогранность Омского симфонического оркестра, богатство его репертуара. Пять фестивальных концертов создают целостный портрет коллектива, выявляют его характерные черты, доказывая, что оркестр – это живой организм, который дышит, растет, развивается. Находясь в гуще событий, он играет разную музыку, которая встречает отклик у абсолютно разной аудитории. Именно поэтому на фестивале будут звучать оркестровая классика, симфоджаз, киномузыка и современный авангардный репертуар.

«Белая симфония» откроется 2 декабря в 19.00 шедеврами классической музыки – произведениями Бетховена, Моцарта и Брамса. За пульт Омского симфонического оркестра в этот вечер встанет один из самых востребованных дирижеров мира – харизматичный итальянец Фабио Мастранджело. Сольную партию в Скрипичном концерте Моцарта исполнит наш земляк, добившийся успеха за пределами родного города, Дмитрий Бородин (Москва).

5 декабря фестиваль продолжит концертная программа «TheSeasons» («Времена года»), которая демонстрирует два взгляда – классический и авангардный – на цикл «Времена года». В сопровождении Омского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера – заслуженного деятеля культуры Омской области Дмитрия Васильева на сцену в этот вечер выйдут  два великолепных импровизатора – Аркадий Шилклопер (валторна, флюгельгорн) и Вадим Неселовский (фортепиано).«Их дуэт рождает тонкие пьесы, в которых плачет и танцует валторна, звенит капелью или рисует акварелью фортепиано. Это  особый, деликатный и чуткий звуковой мир», – так пишут критики отворчествезнаменитых музыкантов. 

arkadiy_shilkloper_i_vadim_neselovskiy.jpg

9 декабря в 12.00 на фестивале «Белая симфония» ждут юных слушателей и их родителей. Артисты выступят с программой «Сказки Киплинга» (дирижер – Григорий Вевер). В ее основе –  музыка, художественное слово и песочная анимация. А главным действующим лицом станет обаятельный и самобытный актер театра и кино, сыгравший главные роли в фильмах «Жмурки», «Артисты», сериале «Отель Элеон», – заслуженный артист России Григорий Сиятвинда. Еговыразительным голосом заговорят герои знаменитых сказок Киплинга («Кошка, которая гуляла сама по себе» и «Рикки-тикки-тави»), которые артист вдохновенно прочтет в сопровождении Омского симфонического оркестра.

13 декабря в рамках «Белой симфонии» Омский симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева выйдет на сцену Концертного зала с программой «Война миров». Музыка американского кино, шутливые пьесы здесь будут противопоставлены серьезному осмыслению жизни в симфонии Дмитрия Шостаковича и поэзии Серебряного века. Программа о вечном и преходящем, о конфликте добра и зла, трагического и комического,возвышенного и обыденного, без которых немыслима наша жизнь. Участие в программе примут выдающийся российский саксофонист Сергей Колесов (Москва) и заслуженный деятель культуры Омской области Алла Енина (художественное слово).

На закрытии фестиваля – 16 декабря – Концертный зал окажется во власти музыкального авангарда с его необычными созвучиями, неожиданными образами и смыслами, способными удивить самых искушенных меломанов. Омский симфонический оркестр исполнит произведения современных российских композиторов – Гии Канчели, Михаила Иванова, Павла Карманова, Артура Вабеля и Дарьи Звездиной. За дирижерским пультом – Дмитрий Васильев. Солисты – заслуженные артисты России Андрей Баранов (скрипка), Борис Андрианов (виолончель) и Дмитрий Илларионов (гитара).

dmitriy_illarionov_gitara_3.jpg

Помимо концертов фестиваль «Белая симфония» включает офф-программу, в рамках которой запланированы творческие встречи с исполнителями и ряд других неординарных мероприятий.