Печать

В Омске состоится Фольклорный марафон-конкурс «Радовесть – 2023»

10:30 03 Май 2023

В Омске состоится  Фольклорный марафон-конкурс «Радовесть – 2023»,  призванный укрепить духовные связи между поколениями за сохранение культурного наследия предков.

 «Мы не первый год проводим «Радовесть». Это настоящий праздник как для зрителей, так и для участников, а также наших студентов и педагогов. Помимо площадки для обмена опытом, «Радовесть» –  это место встречи друзей, добрых знакомых и настоящих профессионалов своего дела. Есть у марафона и глобальные задачи: укрепление межрегиональных творческих связей, популяризация различных жанров декоративно-прикладного искусства, а также выявление и поддержка народных исполнителей и, конечно, содействие повышению интереса к игре на  народных инструментах. Мы рады, что наш колледж стал площадкой этого фестиваля. Для нас это праздник и большая честь», –  говорит директор ОмККиИ Зорина Берковская.

К участию в марафоне приглашаются фольклорные ансамбли, рассказчиков сказов, этнокультурные объединения, национальные культурные центры и фольклорные театры, а также мастера ДПИ, художники, педагоги. На марафоне ждут исполнителей на традиционных и оригинальных музыкальных инструментах, подопечных и педагогов среднеобразовательных учреждений, а также учащихся художественных, детских школ искусств и музыкальных школ, артистов, солистов и исполнителей.

Заявки на участие в марафоне-конкурсе принимаются по 15 мая 2023 года на электронный адрес ookkii-bdk@mail.ru (с пометкой «Марафон – конкурс «Радовесть»).

Показательный  концерт по итогам марафона-конкурса состоится на территории Омского колледжа культуры и искусств 20 мая в 11.00.

Учредитель марафона-конкурса –  «Омский колледж культуры и искусств» при поддержке Министерства культуры Омской области.