Печать

В Омске состоится открытие туристского сезона «Любинский. Travel»

13:32 23 Май 2022

9j2w1nfirbhbxvbqapjrt8dipnk9kqejw2zecwuskpub4dbhlkkfg_hwbmop7zz9_3rdeminp-99nzqsvcqbpwar_1.jpg

В субботу, 28 мая, на улице Музейной будет дан старт туристскому сезону в Омской области. Мероприятие в формате выставки-ярмарки «Любинский. Travel» будет проходить с 12.00 до 18.00 и представит все возможности отдыха в нашем регионе.

Как рассказала на пресс-конференции заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, в этом году пространство «Любинского. Travel» будет представлено пятью зонами: «Активный туризм», «События», «Сувениры из Сибири», «Медицинский туризм», «Отели и туроператоры». На мероприятие заявились 40 участников – это муниципальные районы, средства размещения, событийные площадки, активности, будут работать фотозоны и фуд-корт. Старт туристскому сезону в Омской области будет дан на главной сцене торжественной церемонией открытия в 12.00.

– Основной концепт нашего мероприятия, который мы с прошлого года включаем во все наши мероприятия, звучит как «Открывай Омскую область». Именно он ориентирует омичей и гостей города на то, ради чего обязательно надо посетить выставку-ярмарку 28 мая: во-первых, открыть для себя, своей семьи туристские возможности Омской области, во-вторых, узнать про событийные мероприятия в регионе, в-третьих, ради чего стоит прийти на улицу Музейную – это составить для себя четкое расписание отдыха и поездок по региону на лето, от одного до нескольких дней с возможностью размещения, – рассказала Светлана Бакулина.

Руководитель Туристского информационного центра Омской области Алина Горина, что специалисты ТИЦа также окажут посетителям всю практическую помощь в составлении маршрутов, а также предложат свои экскурсии и выезды, рассчитанные на один день. В этот день на Музейной будет работать фотосушка, посвященная Дню омского абрикоса. Омичи, успевшие сделать фотографии на фоне цветущих деревьев, смогут разместить снимки на специальной локации и забрать на память понравившиеся. В Омском музее просвещения в этот день будет работать лекторий, спикерами которого станут менеджеры гостиниц, трэвел-блогеры, специалисты туркомпаний, представители МЧС.

На выставке-ярмарке также будет представлен топ-5 самых известных направлений. Большереченский район, как направление наиболее популярное у семейных туристов, представит свои событийные мероприятия, главным из которых станет фестиваль «Слетье». Он будет проходить 18 и 19 июня. Активный отдых с этнокультурным компонентом будет представлен возможностями озера Эбейты – Москаленским и Полтавским районами. Туристы, предпочитающие городской отдых, смогут познакомиться с предложениями Тюкалинского, Тарского и Калачинского районов. Детям будет интересно отправиться в этнопарк «Васин Хутор» в Любинском районе. Комфортный отдых в настоящей сибирской тайге представлен будет Муромцевским районом.

Председатель комитета по культуры Муромцевского района Галина Щипан рассказала, что отдых в Муромцево может быть разноплановым.

– На «Любинском. Travel» мы расскажем, что запланировано у нас на летний сезон, сориентируем по местам размещения. Муромцевский район предлагает туристам все виды отдыха – и познавательный, и этнокультурный, и активный. Если вы хотите познакомиться с историей и культурой района, вам в этом помогут сотрудники Центральной районной библиотеки им. М.А. Ульянова, историко-краеведческого музея, которые подготовили специальные экскурсионные программы. Экскурсия «За легендами с нами» проходит через все три знаменитых озера. С 24 по 26 июня в Муромцево будет проходить фестиваль мототуризма «Сибирский тракт», мы запланировали и автопробег мотоциклистов, и показательные выступления питбайков, и катание на воздушном шаре, прокат квадроциклов, будет и музыкальная программа. Также в эти дни состоится сплав маломерных судов по реке Тара, каждый желающий сможет принять в нем участие. А на озере Ленево летний сезон стартует 10 июня, – отметила Галина Щипан.

Также сегодня на пресс-конференции заведующая сектором по развитию ООПТ БУ «Управление по охране животного мира» Инна Гречина рассказала, что 29 мая свои двери для всех желающих откроет Дендросад им. Г. Гензе. Накануне на «Любинском. Travel» омичи смогут узнать расписание экскурсий и их стоимость.