Печать

В Омске состоится открытие выставки «Текстильная библиотека» творческого объединения «Наденька»

17:26 18 ноя 2020

31mbnnav4rq.jpg

20 ноября в 19:00 в Городском музее «Искусство Омска» в рамках проекта «Сезон Свободы» состоится открытие выставки “Текстильная библиотека” творческого объединения “Наденька”. 

Выставка приглашает вас в пространство текстильной библиотеки, это не совсем обычная библиотека, она лишена формальных бюрократических процедур, вы попадаете в интимную и доверительную атмосферу женского письма и женской речи. Художницы рассказывают истории женщин и о женщинах, свои личные истории, истории своих мам и бабушек. Какие модели семьи, коллективности, отношений есть у нас сейчас и какими бы мы хотели их видеть?

Для того чтобы рассказать об опыте жизни в семье и взрослении, арт-группа “Наденька” использует традиционный и для женского современного искусства, и исторических ремесел медиум - ткань и вышивку, собирая библиотеку из текстильных книг в буквальном смысле и книг-”историй”, представленных в другой форме - видеорта и текстильных работ. 

ТО “Наденька”: “Возможно посетительницы нашей библиотеки обнаружат себя в прочитанных книгах или захотят написать свои собственные. Мы бы хотели задать, но оставить открытыми вопросы “хочу ли я семью и какая модель семьи подходит мне?”, “что такое отношения будущего?”, “что такое коллективность?”

***

Проект «Сезон Свободы» запущен Городским музеем «Искусство Омска» в 2018 году и направлен на работу с молодыми авторами и представителями актуального искусства включает серию персональных или групповых выставок, которые курируют сами художники, а музей – дает им эту возможность, минимизируя свои вмешательства в задумку авторов. «Сезон Свободы» проходит в формате биеннале.

“Наденька”- это творческое объединение, которое возникло осенью 2014 года в Омске. В группу входят Анастасия Макаренко, Мария Рыбка, Надежда Валецкая, Мария Александрова,  Алёна Исаханян. Все участницы окончили Школу вовлеченного искусства (Санкт-Петербург). Основной медиум, с которым работают художницы - текстиль, вышивка, видеоарт. Помимо художественных проектов, «Наденька» проводит семинары и лекции по современному искусству в Омске, семинары о любимых художницах, микрофестивали, воркшопы по совместному пошиву и починке одежды. Живут и работают в Омске и Санкт-Петербурге.  Участницы 1-й Триеналле российского современного искусства, параллельной программы Уральской индустриальной биеналле (2017). Работы находятся в частных коллекциях, в коллекции музея LudwigForum, Аахен, Германия, также в коллекции фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина. Это вторая персональная выставка ТО “Наденька” в Омске.

Вход на открытие свободный, требуется предварительная запись в группе музея. Выставка будет работать в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» по адресу: ул. Партизанская, 5А литера М с 21 ноября по 13 декабря 2020 года ежедневно с 11:00 до 19:00, касса – с 11:00 до 18:30, выходной – понедельник