Печать

В Омске состоялись мероприятия в честь 165-летия Михаила Врубеля

17:16 17 мар 2021

Сегодня, 17 марта, в Омске состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 165-летию со дня рождения Михаила Александровича Врубеля. Знаменитый художник родился в Омске, был крещен в Воскресенском военном соборе, его именем назван крупнейший в Сибири музей изобразительных искусств и только в Омске находится единственный в России памятник художнику авторства Михаила Ногина. К памятнику сегодня пришли и возложили цветы почитатели творчества Врубеля, работники музея, руководители учреждений культуры, министр культуры Юрий Трофимов.

Центральным событием стало открытие «Зала Врубеля» во Врубелевском корпусе музея, где представлена жемчужина коллекции, единственное в Сибири живописное произведение Михаила Врубеля – триптих «Цветы» (1894, холст, масло). В обновленном зале, благодаря мультимедийному оборудованию, картину перенесли на потолок – как изначально и было задумано художником. Теперь каждый посетитель сможет увидеть, как триптих смотрится не на стене, а над головой. Директор музея Фарида Буреева рассказала, что любоваться работой омичи и гости города смогут до осени 2021 года – после этого «Цветы» отправятся в Москву, в Третьяковскую галерею.

– Врубелевский зал – это особое место в музее. Здесь представлены произведения, которые наиболее востребованы в музеях мира, которые часто путешествуют и которые сейчас, благодаря особым обстоятельствам, все здесь, в одном зале. Это уникальная возможность увидеть их вместе в одном зале. Здесь особая аура и очень важно, что современные технологии помогают глубже понять эти шедевры, окунуться в историю их создания. Я поздравляю и музей, и омичей с открытием обновленного «Зала Врубеля», – отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Директор музея Фарида Буреева рассказала, что обновленный выставочный зал оснастили современным световым оборудованием, благодаря чему работы, представленные здесь, начинают играть новыми красками. Кроме того, в состав постоянной экспозиции вошли предметы, давно не экспонировавшиеся и малознакомые омскому зрителю. В их числе скульптуры «Черкешенка» С. Т. Конёнкова (XX век, дерево), «Голова старухи» В. С. Домогацкого (1907, гипс тонированный). А гипсовая скульптура М. А. Врубеля «Роберт и монахини» дополнена мультимедийным моноподом, позволяющим более подробно узнать об истории создания и бытования этого интереснейшего произведения.

В рамках мероприятия также состоялась презентация брошюры "Врубель – мой земляк", автор-составитель – главный научный сотрудник музея Ирина Девятьярова.

Отметим, что в социальных сетях музея продолжается конкурс видеороликов «Что я знаю о Врубеле?», а на платформе Izi.TRAVEL размещен онлайн-тур «Врубель и Омск», знакомящий с местами нашего города, связанными с именем великого художника.

 

Предыдущий Следующий