Печать

В Омске состоялись торжественное собрание и концерт, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

22:32 06 Май 2022

В Концертном зале Омской филармонии 6 мая состоялось торжественное собрание, посвященное 77 годовщине Великой Победы. На мероприятие были приглашены ветераны военных действий, труженики тыла, дети войны, представители общественности, молодежных организаций, военнослужащие. В рамках официальной части состоялся вынос Государственного флага Российской Федерации, символа Знамени Победы и флага Омской области. 

К собравшимся обратился первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко:

«9 Мая всегда будет днем величия нашего народа, сумевшего силой духа и силой оружия разгромить фашизм, перед которым оказались бессильны многие страны Европы.  Наши с вами отцы, деды и прадеды внесли достойный вклад в приближение мая 45-го. Омск в годы войны – это эвакуированные предприятия, госпитали с ранеными, эшелоны с боеприпасами, продовольствием и солдатами прославленных сибирских дивизий.  Почти 300 тысяч человек ушли из Омской области на фронт. Половина домой не вернулась. Это не просто сухие цифры статистики, это истории наших семей.   Сколько бы лет ни прошло со Дня Победы, подвиг народа навсегда впечатан в нашу генетическую память.  Подтверждение тому – военная спецоперация на Украине, в которой сегодня участвуют правнуки тех, кто разгромил фашизм в 1945 году. Уверен, никто из ветеранов и предположить не мог, что, спустя годы, нацизм вновь будет угрожать нашей стране. Нет и не может быть никаких сомнений, что и на этот раз он будет разгромлен». 

По сценарию праздничного концерта, зрители перенеслись в июнь 1941 года, на платформу омского железнодорожного вокзала, откуда уходили эшелоны на фронт.  Главный герой вспоминает историю своей семьи – как ушел на войну дедушка, его гибель на полях сражений, и то, как бабушка дважды год после его смерти приходила на перрон, надеясь снова встретить своего мужа. Перед зрителями на экране развернулись картины военной хроники и тыловых будней – от 1941-го до победного 1945-го. 
Война всей свой тяжестью обрушилась на наш город. На фронте шли ожесточенные бои, а в тылу вся жизнь уместилась в простую формулу - «Все для фронта! Все для Победы». Омск принял около двухсот промышленных предприятий, которые уже через несколько месяцев стали выдавать военную продукцию, аналогов которой не было во всем Советском Союзе.  Голодные, уставшие рабочие, перевыполняющие нормы на 500%, выпустили больше военной техники, чем вся Западная Европа, работающая на Германию. Ежедневный трудовой подвиг. В городе было развернуто 60 госпиталей, были эвакуированы музеи, десятки учебных заведений, театры и сотни тысяч людей.

В праздничном концертной программе «И все-таки мы победили!», подготовленной Омской филармонией, приняли участие Духовой оркестр, солисты, хор Омского государственного детского ансамбля, эстрадно-духовой оркестр под управлением Б.Чернядьева, танцевальный проект «Малина», вокальный ансамбль Омского войскового кадетского корпуса, артисты ТЮЗа, вокальный ансамбль «Проект «П», Государственный академической омский русский народных хор и другие исполнители. В фойе Концертного зала все могли расписаться на баннере "Омская область - Донбассу", а на видеоэкране транслировались фотографии погибших участников спецоперации на Украине.