Печать

В Омске состоятся гастроли Костромского областного театра кукол

11:52 09 окт 2020

vinni_puh-1.jpg

С 15 по 18 октября состоятся «Большие гастроли» Костромского областного театра кукол в Омск, организованные Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ.

В рамках детско-юношеского направления «Больших гастролей» на сцене Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» пройдут показы спектаклей «Винни Пух» Бориса Заходера (для детей с 6 лет), «Мойдодыр» К. Чуковского (для детей с 4 лет) и комедии для взрослых «Медведь» А.П. Чехова (для зрителей с 12 лет). Спектакль «Медведь» - визитная карточка коллектива на российском и международном уровне. В 2011 г. на Национальном театральном фестивале «Золотая Маска» он был назван «Лучшим спектаклем театра кукол». Костромской областной театр кукол — неоднократный участник Международного фестиваля «В гостях у «Арлекина», но впервые приезжает в Омск на гастроли.

Руководитель программы «Большие гастроли» Елена Булукова: «Большие гастроли для детей и молодежи интересны самой широкой зрительской аудитории всех возрастов. Эта самое популярное и востребованное направление больших гастролей, без которого невозможно представить будущее России, потому что на спектаклях ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол ежедневно «растет» и воспитывается аудитория нового поколения — самые юные театралы. С 2017 года стремительно увеличивается количество участников, последние годы это направление стабильно охватывает более сотни детско-юношеских театров. Каждый приезд «Больших гастролей» в любой регион страны становится незабываемым событием для юных зрителей, родителей и молодежи — интересным, насыщенным новыми открытиями, праздником для всей семьи».

Стартуют «Большие гастроли» Костромского областного театра кукол 15 октября в 11.00 в Большом зале Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» показом сказочной истории «Винни Пух» Бориса Заходера в постановке выдающихся мастеров отечественного театра кукол режиссёра лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска» заслуженного деятеля искусств России Владимира Бирюкова и художника лауреата премий «Золотая Маска» Виктора Никоненко. Спектакль адресован детям с 6 лет. Продолжительность спектакля 40 минут. Омские зрители знают Владимира Бирюкова по постановке «Ночь перед Рождеством» в «Арлекине».


Справка:

Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе В.В. Путина. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Проект традиционно охватывает все 85 регионов Российской Федерации, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей. 68 субъектов РФ приняли 105 театров детско-юношеского направления «Больших гастролей».