Печать

В Омске стартовал главный музыкальный фестиваль этого года – «Белая симфония»

20:57 25 ноя 2020

ugkkmr_tmsg_0.jpg

25 ноября в Омской филармонии стартовало главное музыкальное событие этого года – фестиваль «Белая симфония». Мероприятие уже стало традиционным, в этом году оно проводится в четвертый раз. Несмотря на все сложности, фестиваль удалось организовать. О том, что ждет омичей на «Белой симфонии», перед концертом рассказали директор Омской филармонии Ирина Лапшина, министр культуры Омской области Юрий Трофимов и гость фестиваля, народный артист России Евгений Князев.

- Этот год был непростым для всех нас. Вы помните, что полгода мы работали онлайн, многие мероприятия, запланированные на этот год, были или отменены, или перенесены на следующий. И я очень рад, что фестиваль «Белая симфония» все-таки состоится и состоится в офлайн формате. Фестиваль уже стал доброй традицией для Омска – в этом году он проводится в четвертый раз. Я знаю, что омичи его ждут, поэтому вдвойне радостно, что все получилось. Хотел бы выразить благодарность Омской филармонии, которая не отказалась от проведения фестиваля, продолжала к нему готовиться. А также от имени Правительства Омской области и министерства культуры выражаю благодарность всем участникам фестиваля, которые в дни его проведения приедут в Омск и подарят омичам под занавес этого непростого года настоящий праздник музыки, - обратился к журналистам и участникам пресс-конференции министр культуры Юрий Трофимов.

Ирина Лапшина рассказала, что фестиваль будет проходить с 25 ноября по 16 декабря. Он включает пять концертных программ – четыре вечерних и одну утреннюю, адресованную юным меломанам.

- Главный участник «Белой симфонии» – Омский академический симфонический оркестр. Коллектив выступит во всех концертах фестиваля. На сегодняшнем концерте художественного руководителя Дмитрия Васильева не будет – он заболел, дирижировать будет Григорий Вевер. Но мы надеемся, что к следующему концерту «Белой симфонии» Дмитрйи Васильев уже встанет за дирижерский пульт. Участие в программах примут выдающиеся деятели российской культуры – артисты театра и кино и музыканты: народные артисты России Денис Мацуев и Евгений Князев, заслуженные артисты России Анна Большова, Андрей Горбачёв (балалайка) и Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас), а также молодые скрипачи-виртуозы – лауреаты международных конкурсов Андрей Баранов и Гайк Казазян, - рассказала Ирина Лапшина.

Народный артист России Евгений Князев, приехав накануне из Тюмени, уже успел прогуляться по городу и отметить позитивные изменения, которые здесь произошли. Также он побывал в музее им. М.А. Врубеля, восхитившись шедеврами, которые там можно увидеть.

- Мне было интересно пройтись по Омску. Ты идешь и ощущаешь, а я бы Омск никогда не назвал провинцией, ощущаешь, что это хороший высокий культурный центр, он всегда был культурным центром. Сколок в наше училище поступает омских детей, и в театре работают омичи, - поделился впечатлением гость фестиваля.

К тому, что произошла замена дирижера, Евгений Князев отнесся философски.

- Я живу сегодняшним днем, потому что не знаю, что будет завтра. Еще вчера я был в Тюмени, у меня там был концерт, и вроде все идет по плану, я еду в Омск, билеты в кармане, сажусь в поезд и в этом момент приходит сообщение от Дмитрия Васильева. Он сообщает, что заболел и его заменит другой дирижер. Конечно это было очень волнительно. Но профессионализм Григория Вевера на лицо, дирижирует он прекрасно, оркестр его слушает. Поработать с таким оркестром большая удача, - отметил Евгений Князев.

По словам артиста театра им. Е.Вахтангова, именно культура и искусство в непростые времена дарят людям позитивные эмоции и поднимают дух.

- То, что театр, концерты, живая музыка необходимы зрителям – что об этом говорить! Как человек может без этого жить, как он может жить без духа! Во что он тогда превращается? Наполнять душу чем-то надо. Нужно окружить себя шедеврами, как минимум. Если сами не можем быть гениями, давайте тогда воспринимать их, ведь они писали во имя человека, о человеке, для человека! – отметил Евгений Князев.

Перед началом концерта на площади у Омской филармонии торжественно открыли ледяную скульптуру, которая является символом фестиваля и, по словам министра культуры, предвестником Нового года.