Печать

В Омске стартовал набор слушателей в Школу креативных индустрий

12:45 01 июл 2022

Сегодня, 1 июля, стартовал набор слушателей в омскую Школу креативных индустрий. Каждая из 4 студий Школы – дизайна, звукорежиссуры и звукового дизайна, современной электронной музыки и фото- видеопроизводства – набирает по 20 человек в возрасте от 12 до 17 лет. Продолжительность обучения 2 года, оно бесплатно, и для того, чтобы попасть в Школу, необходимо заполнить анкету, которая размещена в паблике Школы социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/shki55)

Сегодня на пресс-конференции директор Омского областного колледжа культуры и искусства Зорина Берковская рассказала, каких слушателей ждут в студиях.

– Мы готовы принять всех желающих, по 20 человек на каждую студию, в группе – по 10 человек. Конечно, мы хотим видеть среди слушателей детей мотивированных, которые очень хотят заниматься данными направлениями, которые выдержат два года обучения, потому что оно будет очень интенсивным, занятия будут проходить три раза в неделю. Наша цель – всех детей, которых мы примем в сентябре, выпустить через два года, – отметила Зорина Берковская.

Директор Школы креативных индустрий Аркадий Никитченко рассказал, что учреждение дополнительного образования откроется в здании по ул. 10 лет Октября, 33, будет занимать помещения на двух этажах общей площадью почти 500 кв. метров. Сейчас там идет ремонт, поставка современного оборудования для студий завершена на 90 процентов.

– Здание расположено в центре города, поэтому Школа креативных индустрий будет доступна жителям всех округов. По первым заявкам мы видим, что ребята готовы приезжать к нам со всех точек города, даже самых отдаленных, – рассказал Аркадий Никитченко.

Зорина Берковская отметила, что креативные профессии сейчас востребованы не только в Омской области, но и по всей России. Выпускники Школы смогут продолжить свое образование, оставшись в регионе.  

– Конечно, мы делаем ставку на наш колледж, в связи с чем сейчас идет разработка новых направлений подготовки, это и дизайн, и анимация, музыкальное и звукооператорское мастерство, и театральная аудиовизуальная техника. Возможность обучения есть и в высших учебных заведениях Омска. Задача Школы креативных индустрий – сориентировать, показать возможности, дать первые навыки, которые могут стать основой для профессионального образования, – отметила Зорина Берковская.

Школа креативных индустрий, по словам руководителей, будет готова сотрудничать с представителями креативного кластера Омска, с учреждениями культуры в подготовке совместных проектов. Также планируется организовывать выездные мероприятия для жителей муниципальных районов, которые также смогут познакомиться с основными направлениями креативных индустрий.