Печать

В Омске стартует культурно-образовательный форум «Академия русской культуры»

10:49 22 мар 2019

img_4416.jpg

Сегодня, 22 марта, в Омске стартует культурно-образовательный форум «Академия русской культуры», который будет длиться три дня. Мероприятие, которое проходит в Омске во второй раз, посвящено Году театра в России.

В программе форума – лекции, лаборатории, мастер-классы, концерты, перфомансы. «Академия русской культуры» будет интересна не только профессионалам, работающим в сфере народного творчества и сохранения и продвижения русской культуры, но и всем омичам. Гостями форума стали 11 экспертов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, а о своем участии в «Академии» заявили 10 российских регионов.

Первый день форума начнется с презентации сборника «Традиционная культуры русских старожилов Омской области», где кропотливо собраны песни жителей села Бергамак Муромцевского района, а завершится перфомансом «Русский космос» в Концертном зале. Зрители  увидят и услышат сочетание народной музыки с современным электронным звучанием, дефиле русского костюма прошлых столетий и современной дизайнерской одежды в этническом стиле, а также видеоряд с использованием мультимедийных технологий.  В основе музыкального действия – современные музыкальные композиции в исполнении музыканта и композитора Денни Кея и народные песни, записанные в фольклорных экспедициях по Омской области.

Показ одежды прошлого и современности будет представлен 6 коллекциями, 3 из которых являются точными реконструкциями этнографических образцов, выполненных клубом «Параскева» (г. Санкт-Петербург). Одна из реконструированных коллекций – костюмы старообрядцев-поляков Алтая. Также зрители увидят коллекции уникальных костюмных комплексов Русского Севера и костюмов однодворцев из Липецкой и Тамбовской областей. Коллекция верхней одежды Белгородской области представит традиционный зимний костюм. А бренд VARVARA ZENINA (г. Москва) презентует современную дизайнерскую одежду в этническом стиле.

До начала представления в фойе Концертного зала гостей встретит детская художественная студия «Скворечник» с интерактивной выставкой «Весна-красна», инсталляция «Выставка одного костюма» и спектакль театра Петрушки «Папьемашенники».

 23 и 24 марта мероприятия «Академии» будут посвящены темам «Музыка», «Театр», «Медиа», «Костюм» - омичи и гости города смогут посетить различные мастер-классы, лекции, концерт-спектакль Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко «Северный сказы», выставку костюмов императорских театров в историческом парке. Расписание форума и регистрация на площадки: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd-qdPrZmi9ioXcrYCTU2SX_ve4F3lCMgFMg4qGFuS31D5-xA/viewform