Печать

В Омске торжественно открыли памятник русскому путешественнику Михаилу Певцову

14:27 01 июн 2022

Сегодня, 1 июня, состоялась торжественная церемония открытия памятного бюста русского путешественника, генерал-майора, члена Русского географического общества Михаила Васильевича Певцова. Это событие приурочено к 200-летию Омской области и 145-летию основания Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества.

Михаил Певцов родился в Новгородской губернии, но в 1875 году стал служить в Омске, где преподавал географию в Сибирском кадетском корпусе. Проведя в Омске на службе 12 лет, он стал одним из основоположников Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. По его инициативе при отделе был создан первый в Омске музей.

Михаил Певцов совершил четыре экспедиции в Китай и Монголию, три из которых были организованы из Омска. Певцов провел в этих странах в общей сложности три с половиной года и пересек их своими маршрутами общей протяженностью более 16 тыс. км. В результате были собраны данные по флоре, фауне, климату, рельефу Центральной Азии. Эти исследования не потеряли свое научное значение и в наши дни. Одним из главных путешествий в его жизни стала Тибетская экспедиция. Ее организатором выступил Николай Пржевальский, а успешно завершил ее Михаил Певцов. Широко известны научные открытия М. Певцова в области географии и практической астрономии.

Авторы проекта памятника – скульптор Сергей Норышев и архитектор Игорь Вахитов. Бюст был установлен в Омске благодаря содействию меценатов и общественных организаций, поддержке Правительства Омской области, омских отделений РГО и РВИО. Сегодня на торжественной церемонии присутствовали заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, мэр Омска Сергей Шелест, министр культуры Юрий Трофимов, представители научного и музейного сообщества Омской области, автор Сергей Норышев, кадеты.

­- Сегодня мы делаем важно дело, в том числе для тех, кто сегодня стоит в почетном карауле, для мальчишек, которые учатся в учреждении, в котором когда-то работал замечательный человек. Мы благодарны Михаилу Васильевичу за его открытия в Центральной Азии, сегодня мы можем погрузиться в историю, в особенности этих территорий. До сих пор определение координат идет по методике, которую открыл Михаил Васильевич. Мы, омичи, благодарны ему за то, что он был инициатором создания первого омского музея. До сих пор в краеведческом музее есть экспонаты из того первого музея. Место размещения бюста неслучайно, это, конечно, улица, которая носит его имя, и здесь недалеко стоял дом, в котором проживал Михаил Васильевич. Уверена, что омичи, проходя мимо памятника, захотят узнать, кем был этот человек, и почему этот бюст появился в нашем городе, – отметила Татьяна Дернова.

Мэр Омска Сергей Шелест подчеркнул, что этот года богат на юбилейные даты. Это и 200-летие Омской области, и 350-летие со дня рождения Петра I,  145-летие Западно-Сибирского отдела Русского географического общества.

– Наш город знает немало выдающихся людей, внесших весомый вклад в развитие российской науки, культуры, истории. Имя путешественника и исследователя Михаила Васильевича Певцова — одно из таких значимых имен. Сегодня, благодаря инициативе научного сообщества, при поддержке власти, общественников и меценатов мы не только открываем бюст, мы выводим имя выдающегося человека за пределы узкого круга знатоков истории. Делаем его славные дела всеобщим достоянием. Местом установки выбрана улица, где в свое время жил Михаил Васильевич. Эта точка на карте Омска по праву войдет в туристический маршрут города и послужит делу просвещения. Сюда обязательно придут экскурсионные группы, педагоги приведут к памятному месту своих учеников и студентов. Это очень важно. Особенно сегодня. Россия дала миру множество открытий и никто, кроме нас, не расскажет об этом нашим детям, – отметил мэр.

Ректор Омского государственного педагогического университета и руководитель омского отделения РГО Иван Кротт рассказал, что Омская область помнит о вкладе исследователя и путешественника Михаила Певцова. Его имя носит одна из улиц Омска. В память об учёном Омское отделение РГО учредило премию его имени.

– Открытие бюста – это большой вклад в сохранение и развитие исторической памяти и традиций, которые имеют место быть в истории Омска и Омской области. Теперь в нашем городе появилось место, куда могут приходить и лауреаты Премии им. М.В. Певцова, молодые географы, молодые деятели научного просвещения, приходить и чтить его память, – отметил Иван Кротт.

После торжественной церемонии все желающие смогли возложить цветы к бюсту Михаила Васильевича Певцова и сделать памятное фото. С сегодняшнего дня сделать это могут все омичи и гости города – бюст находится возле исторического архива по адресу Певцова, 9.

Предыдущий Следующий