Печать

В Омске возродили Сибирский международный фестиваль органной музыки

17:52 07 окт 2019

organ2_19.jpg

У меломанов Омска и гостей нашего города появился прекрасный повод заглянуть в кассы и на сайт Омской филармонии. С 27 октября по 15 ноября в нашем городе вновь будет проходить Сибирский международный фестиваль органной музыки. Последний раз лучших органистов со всего мира встречали в 2015 году.

Сегодня фестиваль вновь познакомит публику с российскими и зарубежными  мэтрами органного искусства, представляющими различные направления и школы органной музыки, старинными и новейшими произведениями, с современными тенденциями исполнительства. За время проведения в фестивале приняли участие музыканты из Голландии, Франции, Японии, Венгрии, Польши, США, Казахстана и, конечно, России.

«Мы переживали, когда этот фестиваль прекратился. На то было много причин. В этом году фестиваль возвращается. К нам приедут именитые мастера из России, Италии, США. На сцене в разные дни прозвучат совершенно разные произведения – и современные органные сочинения, и сочинения старинных мастеров и эпохи барокко. Каждый мастер, который приедет, представит своё направление в исполнительстве. Можно будет познакомиться с разными школами и тенденции»,- прокомментировала событие директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

Программа  VIII Сибирского международного фестиваля органной музыки:

27 октября Константин Волостнов, орган (Москва)

2 ноября Тимур Халиуллин (орган) и Аркадий Шилклопер (мультиинструменталист)

5 ноября Лука Массалья (орган, Италия) и Елена Калашникова (орган, Россия)

12 ноября Кэмерон Карпентер, орган (США)

15 ноября Мансур Юсупов, орган (Калининград).

Билеты уже в продаже.