Печать

В Омске выпущена книга, посвященная 80-летию народного артиста РСФСР Георгия Котова

9:31 17 сен 2020

sdjcb8qfcom.jpg

Сегодня, 17 сентября, исполнилось бы 80 лет народному артисту РСФСР, лауреату национальной театральной премии «Золотая Маска», «Легенде Омской сцены», ведущему солисту Омского государственного музыкального театра Георгию Валерьяновичу Котову. К этому дню Музыкальный театр при поддержке министерства культуры Омской области, Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина выпустил книгу «Я в землю омскую влюблен…». Редактором и составителем выступили близкие друзья артиста – Владимир Миллер и хранитель музейных ценностей Омского музыкального театра Ирина Никеева.

Книга является вторым изданием поэтического сборника, впервые выпущенным в Омске в 2000 году. В книге представлены стихотворения автора, посвященные не только родной Сибири, но также любимому театру и его служителям. В новое издание сборника, помимо опубликованных ранее стихов, вошли и более поздние поэтические сочинения Георгия Котова, а также некоторые материалы об основных сферах его деятельности – актерской и режиссерской. Материал дополнен архивными фотографиями артиста в его различных сценических образах. Вечер памяти, посвящённый Георгию Котову и презентация книги состоятся 28 октября в Музыкальном театре.

Георгий Валерьянович Котов родился 17 сентября 1940 года в Оренбурге в актерской семье. В возрасте 8 лет впервые вышел на сцену Оренбургского драматического театра. Высшее театральное образование получил в ведущем вузе страны – ГИТИСе имени А.В. Луначарского, окончив его по двум специальностям – актерской (1964) и режиссерской (1973). С 1970 года он являлся солистом Омского театра музыкальной комедии, а затем Музыкального театра. Сыграл более 200 разнохарактерных ролей. Поставил на сцене Омского музыкального театра 32 спектакля, пять из которых стали первыми постановками в стране.

Георгий Котов – автор множества театральных сценариев, пьес, либретто, среди которых первые музыкальные интерпретации таких известных произведений русской классики, как «Бесприданница» и «Без вины виноватые» А. Н. Островского. Он также автор нескольких сборников стихов (первый сборник «Я в землю омскую влюблен» вышел в 2000 году), педагог, более десяти лет он преподавал актерское мастерство в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского в должности профессора.