Печать

В Омске завершились отборочные туры по формированию дельфийский сборной Омской области

14:13 19 фев 2020

img_4720_0.jpg

Сегодня, 19 февраля, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по формированию сборной Омской области для участия в предстоящих Дельфийских играх. Представители образовательных организаций в сфере культуры, министерства образования, министерства культуры, министерства по делам молодежной политики, министерства экономики, администрации города Омска и др. ведомств, на основе поданных ранее заявок, а также отборочных туров по ряду номинаций утвердили список рекомендуемых участников от региона. Следующий этап - внесение данных во всероссийскую Информационную систему подачи и обработки заявок на участие в Культурном проекте «Дельфийский Омск – 2020». Окончательное решение по составу и количеству сборных от регионов остаётся за Национальным Дельфийские советом. Планируется, что итоговые данные по Омской области будут обнародованы в начале марта. Тем не менее, работа с теми участниками, которых утвердили на уровне региона, идет уже сейчас - эксперты, которые присутствовали в качестве членов жюри, дают консультации участникам по поводу репертуара, костюмов, номеров.

- Сегодня на межведомственной комиссии было принято решение, что все дети, которые были рекомендованы для включения в состав омской сборной экспертным группами, будут принимать участие. Количественный состав взрослых участников сборной -  это концертмейстеры и руководители - пока в процессе формирования.
Сейчас начинается тщательный процесс формирования базы данных омских участников – паспортные данные, достижения детей, фамилии концертмейстеров, руководителей. Вся информация включается в систему и отправляется в Дельфийский совет.
Через какое-то время мы узнаем, все ли кандидаты пройдут. Но у нас был жесткий отбор, мы внимательно смотрели портфолио, видеозаписи. Было проведено 12 очных отборов. Поэтому мы считаем, что у нас очень хорошие шансы, что пройдут все отобранные дети. Как только мы понимаем, кто является участником, мы оглашаем списки и начинаем работать со сформировавшейся командой, - пояснила руководитель Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева.

Напомним, что квотой по составу команды для Омской области является 400 человек. Сюда входят как сами участники, так и концертмейстеры, руководители коллективов. Представители Омской области заявлены во всех 30 номинациях культурного проекта "Дельфийский Омск-2020".