Печать

В омском академическом театре драмы - премьера спектакля «Осенние скрипки»

12:16 25 Май 2022

На Основной сцене Омского академического театра драмы идут репетиции спектакля по пьесе Ильи Сургучева в постановке главного режиссера театра Георгия Цхвиравы. «Осенние скрипки». История супружеской неверности в двух частях.

Пьеса «Осенние скрипки» была написана Ильей Сургучевым и поставлена впервые на сцене Московского Художественного театра Владимиром Немировичем-Данченко в 1915-м году. Спектакль имел большой зрительский успех, и впоследствии появился в репертуаре многих российских театров. Однако после того, как автор пьесы эмигрировал во Францию, его имя было забыто, а интерес к пьесе утих. В конце XX века театральные деятели вновь обратились к драматургии Ильи Сургучева.

Сценография и костюмы – Булат Ибрагимов; хореограф – Анна Закусова; музыкальное оформление – Виктория Сухинина; художник по свету – Руслан Майоров. В спектакле Омского академического театра драмы заняты: заслуженные артисты России Александр Гончарук и Екатерина Потапова, актеры Ирина Бабаян, Всеволод Гриневский, Степан Дворянкин, Артем Ильин Мария Токарева, Лариса Свиркова.

По мнению режиссера спектакля наиболее точно метафорический смысл премьерной постановки передает следующая цитата из пьесы: «Ты только подумай: как это молодо! Девушка играет осеннюю песню. Играют эти прекрасные, осенние скрипки! Посмотри в окно: падают листья, медленно плывут по небу облака, летят караванами птицы... И все нежные души грустны теперь и слышат, чутко слышат, как играют скрипки осени... У весны – флейты, у лета – трубы, и только осень выбрала ceбе скрипки, – тончайшие, бесконечно нежные скрипки...».  Илья Сургучёв «Осенние скрипки».

Заслуженный артист России Александр Гончарук, исполнитель роли Дмитрия Ивановича Лаврова в спектакле «Осенние скрипки»: «Пьеса была написана более 100 лет назад, она была задумана как мелодрама и тогда была очень популярна. Георгий Зурабович уходит от мелодраматических мотивов и делает более жесткую, драматическую историю. О лжи. О том, как трудно отличить ложь от правды и как ложь оставляет только выжженное поле, пустыню. Фантасмагорическая ситуация: жена Дмитрия Ивановича, чтобы сохранить своего любовника в доме, выдает замуж за него свою дочь. Главная героиня так лихо закручивает эту абсурдную историю, что мы не понимаем иногда, где она на самом деле правдива. Как разрешится эта ситуация, что может породить ложь, ложь изобретательная, доходящая до фантасмагории, в мире, в котором такое количество фейков? В этой детективной по-настоящему истории заложен механизм рождения смыслов и отношений между мужчиной и женщиной, которые зрители прочтут по-своему. И на чьей стороне они будут - большой вопрос».

Заслуженная артистка России Екатерина Потапова, исполнительница роли Варвары Васильевны в премьерном спектакле: "О чём будет наш спектакль? О любви. О любви, у которой много имён, много лиц. И никогда не знаешь, каким из них она к тебе повернётся. Мою героиню настигла любовь фатальная, разрушительная, любовь, не признающая правил, не терпящая компромиссов. Любовь, от которой не застрахован никто из нас, какими бы рассудительными и опытными мы себе ни казались. Невероятно интересно было исследовать эту тему- тему потаённой человеческой природы, «обратную сторону Луны». Можно строить планы спасения, врать самому себе, врать всем вокруг, чтобы вернуть жизнь в прежнее русло, но одна маленькая ложь рождает новую, а затем ещё одну, и ещё… И наступает момент необратимости. Наше неизведанное, глубинное, тёмное, и… такое притягательное! Иногда единственный способ справиться с ним- принять себя нового, незнакомого, «неправильного». И быть честным прежде всего с самим собой".